Яндекс.Метрика

Подготовка к отопительному сезону в Ульяновской области идет в соответствии с утвержденным графиком

27 мая, 2019

Губернатор Сергей Морозов поручил муниципальным образованиям и профильному ведомству держать вопрос готовности объектов ТЭК и ЖКК к зиме на особом контроле. Эта тема стала одной из главных на аппаратном совещании, которое 27 мая провел глава региона.

Подготовка к зиме идет по трем основным направлениям: ремонт котельных, наружных инженерных сетей и подготовка жилищного фонда. Как отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в настоящее время ведутся работы по ремонту котельных, тепловых сетей, линий электропередач, систем водоснабжения. Так, из 273 котлов отремонтировано уже 24 (8,8%), из 1406 единиц вспомогательного оборудования котельных починили 208 (14,8%), из 61 ведомственной котельной готовы пять (8,2%).

В целом готовность Ульяновской области к зиме составляет сейчас 8,6%. Напомним, что согласно распоряжению о подготовке к новому отопительному сезону готовность объектов ТЭК и ЖКК к 1 июня должна составлять 10%. Таким образом, ремонтная кампания идет в соответствии с графиком. Среди муниципальных образований самые высокие темпы у Новоульяновска, Новомалыклинского, Инзенского и Радищевского районов, среди органов исполнительной власти — у Министерства физической культуры и спорта.

Одним из самых важных направлений в подготовке к зимнему периоду является проведение гидравлических испытаний. Сейчас они проходят в 22 муниципальных образованиях. В Радищевском и Старокулаткинском районах данные работы завершены без выявления порывов. В целом на данный момент на территории Ульяновской области обнаружено меньше порывов, чем в прошлом году. Так, в 2019 год зафиксировано 294 порыва, из них устранено 122, а в 2018 году выявлено 329 порыва и 102 ликвидировано. Самая крупная ресурсоснабжающая организация региона, ульяновский филиал «Т Плюс» досрочно начал восстановление горячего водоснабжения после проведения гидравлических испытаний. Планируется, что у потребителей центра и Ближнего Засвияжья ГВС будет восстановлено в полном объеме к 28 мая. В соответствии с графиком с 29 мая начнутся гидравлические испытания тепловых сетей от западного вывода ТЭЦ-1 (Дальнее Засвияжье).

Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области в настоящее время проводит гидравлические испытания теплосетей в Базарносызганском, Карсунском, Николевском, Новомалыклинском, Новоспасском и Сенгилеевском районах.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.