Яндекс.Метрика

Участниками областного мордовского «Шумбрата» стали представители восьми регионов Приволжья

25 мая, 2019

25 мая национальные мордовские гуляния прошли в парке «Владимирский сад» города Ульяновска. Мероприятие стало одним из ключевых событий Года национального единства в регионе и 165-летия со дня рождения просветителя мордовского народа, автора первого эрзянского букваря Авксентия Юртова.

С национальным праздником гостей «Шумбрата» поздравил губернатор Сергей Морозов.

«В этом году районные праздники Шумбрат проходят сразу в восьми районах области. Эти мероприятия имеют ещё большую ценность в региональный Год национального единства и 165-летие мордовского просветителя Авксентия Юртова. Они позволяют укрепить традиции мирного взаимодействия и взаимоуважения культур. В регионе действует 31 национальная общественная организация, среди которых 14 национально-культурных автономий. И все они являются хранителями неповторимого исторического наследия! Мордовский народ является сегодня четвертым по численности в нашем регионе. Очень рад, что его представителям удаётся бережно хранить и приумножать родные традиции. И я хочу сегодня от всей души поблагодарить людей, которые вносят наибольший вклад в это нужное и важное дело», — отметил глава региона.

Почетными гостями национального праздника стали первый заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, председатель исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Александр Степанович Лузгин, глава Дубенского муниципального района Республики Мордовия Плешаков Сергей Геннадьевич.

В концертной программе приняли участие более 20 творческих коллективов, в числе которых фольклорный ансамбль «Келу» имени Георгия Сураева-Королёва Мордовской Государственной филармонии, мордовский ансамбль «Морамо», бессоновский вокальный ансамбль «Чиньжарамо», пензенские фольклорные ансамбли «Ялгат» и «Умарина», самарский коллектив «Нармонь морыця», вокальный ансамбль «Лёмзер» Республики Татарстан, а также коллективы муниципальных образований Ульяновской области.

«В шестом национальном празднике Ульяновской области принимают участие восемь субъектов ПФО. Это представители республик: Мордовия, Чувашия, Татарстан, а также Самарской, Саратовской, Пензенской и Нижегородской областей. В рамках мероприятия организована дегустация национальных блюд, выставки декоративно-прикладного творчества предметов быта мордовского народа и сувенирной продукции, мастер-класс по росписи мордовских сувениров. Все желающие могут принять участие в национальной борьбе и играх, работает детская площадка», — рассказала заведующая филиалом «Центр по возрождению и развитию национальных культур», режиссер Нурия Туркова.

Участникам мероприятия были представлены 12 национальных подворий Ульяновской области, выставки резьбы по дереву, литературы на мордовском и русском языках, сувенирной продукции, мастер-классы по валянию валенок и гончарному делу, вышивки полотенец, а также росписи мордовских сувениров. В рамках «Шумбрата» работали площадки национальной борьбы и игр площадка «Тюштянь налксемат» – «Игры Тюшти», «Литературный микрофон, «Седяк, гармония, моракнурькаморот» («Играй, гармонь, звени частушка») и пленэр художников.

«Не первый год посещаю наш мордовский праздник «Шумбрат». Радует, что год от года он становиться все интереснее. Концертная программа яркая и увлекательная, встречаются гости из соседних регионов. Могу сказать, что «Шумбрат» является той площадкой, где мы можем увидеть всю нашу мордовскую культуры во всем ее великолепии, это и язык, и национальные блюда, и национальные костюмы, песни, игры, обряды. Очень рад, что мы не забываем свои истоки и поддерживаем традиции», – поделился своими впечатлениями гость мероприятия Дмитрий Михеев.

За заслуги в сохранении и развитии на территории Ульяновской области мордовской национальной культуры и национальных традиций, плодотворную общественную деятельность и активную жизненную позицию Благодарственными письмами губернатора Ульяновской области поощрены: член отделения общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» в Ульяновском районе Ольга Зубова и член отделения общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» в Кузоватовском районе, директор муниципального общеобразовательного учреждения средняя школа с.Кивать имени доктора технических наук Алексея Илларионовича Фионова Кузоватовского района Ульяновской области Ольга Мелешкина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.