Яндекс.Метрика

Для пяти тысяч выпускников школ Ульяновской области прозвенел «Последний звонок»

25 мая, 2019

25 мая торжественные мероприятия прошли во всех муниципалитетах региона.

«Сегодня свыше пяти тысяч выпускников школ услышали свой «Последний звонок». Дорогие ребята! Будьте уверенными в своих силах. Вы обрели глубокие, прочные знания у замечательных педагогов, прекрасных учителей, превосходных наставников. Убежден, что своими успехами вы в очередной раз докажете, что Симбирский – Ульяновский край по праву носит высокое звание Родины талантов. Перед вами открыты все пути. Вас ждут профессиональные учебные заведения Ульяновской области и страны. Не бойтесь проявлять свои интересы и способности. Помните – от вашей целеустремленности и последовательности во многом зависит не только ваше личное будущее, но и благополучие нашей страны»,  — сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства образования и науки региона, в этом году одиннадцатый класс закончили 5208 школьников, из них в Ульяновске – 2994 человек. Выпускников девятых классов в области 11067, из них в Ульяновске – 5471.

При  проведении «Последних звонков» особое внимание было уделено безопасности учащихся. Графики линеек и выездные мероприятия с указанием времени и маршрутов представлены в территориальные отделы внутренних дел. В образовательных учреждениях назначены ответственные за обеспечение безопасности на период праздника.

Как отметила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова, 24 мая состоялся первый экзамен по иностранным языкам для выпускников девятых классов, 27 мая пройдет ЕГЭ по литературе и географии для одиннадцатых классов.

Экзаменационная кампания продлится до конца июня, после чего начнется прием документов в вузы и ссузы.

«Уже известно, что в вузах Ульяновской области в 2019 году предусмотрено 4100 бюджетных мест. Министерством науки и высшего образования Российской Федерации определены контрольные цифры приёма. По сравнению с прошлым годом увеличено общее количество бюджетных мест в УлГУ – до 917, УлГАУ имени П.А.Столыпина- до 546, УИГА – до 541 места. Лидирующую строчку по общему количеству бюджетных мест занимает УлГПУ, которому выделено 1218 мест. Увеличилось до 548 мест для обучения по очной форме по программам бакалавриата и специалитета в УлГТУ. Прием документов в университеты, расположенные на территории нашего региона, начнется 20 июня. Что касается ссузов, то для абитуриентов на 2019-2020 учебный год выделено по программам подготовки квалифицированных рабочих по очной форме обучения 1225 мест, а по программам подготовки специалистов среднего звена – 2763 места», — рассказала Наталья Семенова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.