Яндекс.Метрика

Студент УлГУ разработал устройство, помогающее слабовидящим знакомиться с печатными текстами

24 мая, 2019


 



(24.05.19, Ульяновск, ТНУО)

На днях прибор продемонстрировали представителям регионального отделения Всероссийского общества слепых, сообщает пресс-служба ВУЗа.

Гаджет распознает печатные тексты на нескольких языках и переводит их в аудиоформат. Автор изобретения — четверокурсник факультета математики, информационных и информационных технологий Александр Селивёрстов. Его задумка гораздо бюджетнее многих аналогичных дорогостоящих приборов и проще в использовании.
На презентации в научной библиотеке Ульяновского государственного университета слабовидящие высказали свои пожелания по апгрейду, разработчик готов доработать изобретение для расширения его функционала. Кроме того, с гостями пообщались университетские библиотекари – они представили технологии и устройства, позволяющие людям с ограниченными возможностями приобщиться к чтению и широкому использованию библиотечных фондов.
Гости побывали в музее истории УлГУ, познакомились с достопримечательностями университетского городка. Социальные проекты в поддержку людей с ограниченными возможностями — одно из направлений работы опорного вуза. У университета заключено соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Всероссийского общества слепых.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.