Яндекс.Метрика

Родители гимназии №1 обсудят организацию учебного процесса

24 мая, 2019

Сегодня в гимназии №1 состоится родительское собрание. Председатели родительских комитетов обсудят ситуацию, которая сложилась в образовательной организации из-за увеличения количества классов.

— Мы предложим родителям несколько вариантов по выходу из сложившейся ситуации, — прокомментировал директор гимназии №1 Алексей Клоков. – Первый способ решения проблемы заключается в том, чтобы перевести всю параллель третьих классов на обучение во вторую смену. Второй вариант предполагает введение обучения учеников 4-х классов по кабинетной системе. Это означает, что ребята из четвертых классов будут обучаться в учебных кабинетах по предметам со своим учителем начальных классов.

На данный момент в гимназии насчитывается 52 класса, с 1 сентября 2019 года их количество увеличится до 53. И такая ситуация по увеличению классов сохраняется в общеобразовательной организации уже третий год.

— Ситуация, которая возникла в гимназии №1, находится на контроле в Управлении образования администрации города Ульяновска, — сказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова. — До 1 сентября время еще есть. Я думаю, что к началу нового учебного года мы выработаем совместно с родителями такое решение, которое будет максимально комфортным для обучающихся и их родителей. При этом хочу всех заверить, нормы СанПиНа и Федерального закона об образовании в Российской Федерации будут полностью соблюдены.

По мнению папы ученика гимназии №1 Ивана Бешанова, решать, в какую именно смену будет учиться тот или иной класс, разрабатывать вариативное расписание или решать иным способом проблему нехватки кабинетов – исключительно прерогатива образовательной организации.

— Очень здорово, что данную проблему администрация гимназии готова обсудить с родителями гимназии. Я уверен, что будет услышано мнение каждого. И совместными усилиями удастся прийти к решению, которое удовлетворит всех, — заключил Иван Николаевич.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.