Яндекс.Метрика

Ульяновский школьник занял второе место на олимпиаде по программированию

23 мая, 2019

Третьеклассник Юрий Вербиченко из лицея №40 Ульяновска отправил на конкурс мультфильм.

Олимпиада проходит с начала марта до конца мая. Ульяновец Юрий Вербиченко участвовал в номинации «В гостях у писателя и поэта», в которой соревновались ученики 3-4 классов. Все конкурсанты создали анимированную озвученную историю, выполненную в среде программирования Scratch.

Целью проведения заочной международной Scratch-олимпиады является поддержка инициатив школьников и педагогов в изучении креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечение подростков в проекты кружкового движения Национальной Технологической Инициативы. Её организатором является АО РОББО при поддержке Агентства стратегических инициатив, Фонда Сколково, Викимедиа, российских университетов и образовательных центров.

«В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова выстраивается система непрерывного получения цифровых компетенций гражданами различных возрастных  категорий. Такие знания в регионе можно приобрести уже в детском саду. Приобщение детей к программированию с раннего школьного возраста является частью флагманского проекта развития ИТ-сферы Ульяновской области. Обучение программированию в среде Scratch ведётся в начальных классах. Кружки действуют на базе центров дополнительного образования, частных учебных учреждений, а также «код-классов». Здесь дети могут с пользой провести свободное время и в игровой форме познакомиться с созданием программ», — рассказала директор  ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

«Ранее Юра уже сделал несколько мультфильмов про своего кота Чосера английской породы. Затем он посмотрел мультик «Следствие ведут Колобки» и сам решил сделать к нему продолжение, где главным детективом снова стал его кот. Эту работу он представил на олимпиаде», — рассказал руководитель «код-класса» при ульяновском лицее №40 Владимир Рубочкин.

Кроме того, ранее Юрий Вербиченко участвовал в международном конкурсе «Мастер ИТ», представив программу-презентацию «Памятники города Ульяновска». Его работа заняла 1-е место в одной из номинаций.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.