Яндекс.Метрика

Ульяновская область развивает сотрудничество с КНР в формате «Волга-Янцзы»

23 мая, 2019

23 мая Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов принял участие в заседании Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.

Руководители шести китайских и 14 российских регионов собрались в столице Чувашии и обсудили вопросы взаимодействия в различных сферах деятельности.

Заседание прошло под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и заместителя председателя Госсовета КНР Ван Юна.

«Отличительной особенностью формата «Волга-Янцзы» является то, что он объединяет субъекты двух стран, расположенных в глубине национальных территорий. В качестве положительного момента расширения сотрудничества благодаря данному формату отмечу наращивание договорной базы. До запуска «Волга-Янцзы» между регионами ПФО и регионами Верхнего и Среднего течения реки было заключено всего три соглашения. С 2013 года, когда стартовал новый формат, договорная база за весьма короткий срок увеличилась до 38 межрегиональных соглашений. Сейчас осуществляется проработка более 20 проектов и соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно – технической и гуманитарной областях, часть из которых будет заключена уже сегодня. Я уверен, что проводимые в данном формате мероприятия будут способствовать дальнейшему укреплению и диверсификации двухсторонних связей между Россией и Китаем», — подчеркнул Игорь Комаров.

В своем выступлении полпред отметил успешное сотрудничество Ульяновской области в культурно-гуманитарной сфере: тематическую выставку, посвященную 125-й годовщине со дня рождения Мао Цзэдуна, проект «Красный маршрут», фестиваль с участием спортсменов из провинции Хунань, а также работу по установке прямого чартерного сообщения между городами КНР и Ульяновском.

«Совет служит важной платформой укрепления сотрудничества между регионами Китая и России. В прошлом году товарооборот между регионами Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы вырос на 30% и составил примерно пять миллиардов долларов. А для отдельных провинций этот показатель составил более 80%. Множество китайских компаний пришли в качестве инвесторов в регионы ПФО. Мы знаем десятки успешных подобных примеров. Кроме этого активизируются культурно-гуманитарные связи между регионами двух стран. На данный момент 32 вуза с китайской стороны и 50 вузов из России уже вступил в Ассоциацию вузов ПФО и регионов Среднего и Верхнего течения реки Янцзы, регулярно проводятся молодежные форумы. Одним из хороших примеров сотрудничества является выставка из провинции Хунань в Ульяновской области, посвященная Мао Цзэдуну. Этот год ознаменован 70-летием отношений между нашими странами. И я уверен, что они вступают в новую эпоху своего развития», — отметил заместитель председателя Госсовета КНР Ван Юн.

В июле 2016 Ульяновск принимал первое заседание Совета по сотрудничеству, в ходе визита обширный потенциал области был представлен на уровне руководителей регионов КНР. В настоящее время с китайскими партерами ведется строительство завода по производству медицинской техники и работа по созданию на территории особой экономической зоны «Ульяновск» медицинского кластера. Еще один проект реализуется совместно с особой экономической зоной «Цзыбо» и предполагает организацию двух контейнерных поездов в месяц с дальнейшим увеличением до восьми.

«Сотрудничество в формате «Волга-Янцзы», начало которому было положено лидерами наших стран – Президентом России Владимиром Путиным и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином – за эти шесть лет дало старт множеству масштабных проектов в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах и стало доброй традицией и местом нашего с вами делового и дружеского общения. В 2019 году мы отметим сразу две юбилейные даты – 70-летие провозглашения Китайской Народной Республики и установления российско — китайских дипломатических отношений. 2018 и 2019 годы были объявлены годами межрегионального сотрудничества России и Китая. Это обязывает нас, руководителей российских и китайских регионов, стоящих на берегах двух великих рек продолжить совместную работу по укреплению мостов нашего сотрудничества и поиску новых точек соприкосновения», — сказал Сергей Морозов.

Сегодня перспективы для двустороннего взаимодействия между Ульяновской областью и КНР открываются в первую очередь в инновационной сфере. Совместно с финской компанией «Фортум» и китайской корпорацией «ДонгФанг» в регионе построен первый российский ветропарк, на базе которого создается кластер альтернативной энергетики.

«Отношения Ульяновской области и Китайской Народной Республики многогранны и не ограничиваются сферой экономики и инвестиций. Мы активно и динамично развиваем сотрудничество в образовательной и гуманитарной сферах. Наши вузы успешно взаимодействуют с ведущими университетами Китая, под руководством китайских преподавателей ульяновские студенты изучают китайский язык. В 2017 году три ульяновских вуза вошли в ассоциацию вузов ПФО и регионов Среднего и Верхнего течения реки Янцзы КНР. И участие в сегодняшнем заседании Совета поможет расширить горизонты нашего сотрудничества», — прокомментировала Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

 

Для справки:

В Совет по межрегиональному сотрудничеству «Волга — Янцзы» входят руководители 14 регионов Приволжского федерального округа и китайских провинций Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и городаЧунцин.

Ежегодно в одном из регионов проводятся заседания совета, которые позволяют участникам проекта ближе познакомиться с экономическим и инвестиционным потенциалом друг друга, обсудить вопросы дальнейшего развития взаимовыгодных партнерских отношений.

 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.