Яндекс.Метрика

Ульяновские судебные приставы предотвратили незаконные действия гражданина

21 мая, 2019

      Поддержание общественного порядка в зданиях и помещениях судов,  Федеральной службы судебных приставов, их охрана, обеспечение безопасности судей, участников судебного процесса, судебных приставов-исполнителей — далеко не весь перечень функций, возложенных на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (судебных приставов по ОУПДС).

      Так, 21 мая в здание УФССП России по Ульяновской области, располагающегося по ул. Азовская, 95, вошел гражданин с битой на плече, желая пройти на прием к судебному приставу (дознавателю) отдела по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей по г. Ульяновску. Судебным приставом по ОУПДС специализированного отдела оперативного дежурства Управления предложено данному гражданину оставить предмет,  запрещенный к проносу в здание Управления. На что гражданин ответил отказом, выражаясь при этом нецензурными выражениями и оказывая физическое сопротивление.

      На неоднократные требования судебного пристава по ОУПДС о прекращении противоправных действий не реагировал, ввиду чего было вызвано усиление группы быстрого реагирования Управления. В отношении гражданина применены специальные средства в виде наручников. Далее он был передан вызванным сотрудникам полиции.

      Известно, что данный гражданин, 1990 г.р. являлся должником по исполнительному производству о взыскании алиментных платежей на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, от уплаты которых он уклонялся, в связи с чем сумма задолженности по алиментам возросла до 150 000 руб.

      За неуплату средств на содержание детей в отношении данного гражданина судебным приставом (дознавателем) отдела по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей  по г. Ульяновску в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Накануне произошедшего осужденному в качестве наказания судом назначены исправительные работы. Очевидно вынесенный судом приговор и сподвиг должника на противоправный поступок.

       Таким образом, благодаря  умелым и согласованным действиям судебных приставов по ОУПДС были предотвращены противоправные действия гражданина, который мог причинить вред жизни и здоровью граждан, находящихся в здании Управления.

       Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области призывает граждан строго соблюдать установленный порядок в зданиях и помещениях судов, Федеральной службы судебных приставов и выполнять все законные требования судебных приставов по ОУПДС.  

        

Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области

Фото из архива УФССП России по Ульяновской области

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.