Яндекс.Метрика

Реализацию программ национального проекта «Экология» в Ульяновской области высоко отметили эксперты ПФО

20 мая, 2019

Обсуждение тематических вопросов велось в ходе пленарного заседания IХ Поволжской экологической недели. Она проходила в регионе с 13 по 17 мая и включала в себя акцию «Дни чистой Волги», «круглые столы», тематические мероприятия для детей, посадки деревьев и заседания экологических советов в муниципальных образованиях.

По словам главы регионального Правительства Александра Смекалина, сохранение природы и улучшение качества окружающей среды являются одними из приоритетов. «Именно поэтому перед нами стоит задача выстроить конструктивный диалог и найти современные, эффективные решения назревших экологических проблем», — отметил Председатель Правительства Ульяновской области.

Директор Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский в своём выступлении сделал акцент на проекте «Сохранение лесов», который реализуется в Ульяновской области в рамках национального проекта «Экология». «Регион хорошо себя рекомендует в части переданных полномочий в области лесных отношений. Особое внимание уделяется сохранению лесов. Впервые лесное сообщество вошло в нацпроект, за счет чего субъекты делают техническое перевооружение лесопожарной и лесокультурной техники, транспорта и оборудования для патрулирования лесов. Отдельно хочется отметить качество организации работ Ульяновской области в части охраны лесов от пожаров и их последующего воспроизводства, на сегодня практически на 100% выполнен план по лесовосстановлению, создано более 1500 га новых лесов», — прокомментировал Александр Орнатский.

В рамках мероприятия был озвучен доклад об итогах природоохранной и природоресурсной деятельности на территории Ульяновской области в 2018 году. Его представил Министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров. «Нами сформированы проектные комитеты по всем направлениям нацпроекта «Экология», у нас есть чёткое видение дальнейшей работы, мы рассчитываем и закладываем необходимые размеры финансирования. Например, уже сейчас у нас на руках есть готовые концепция и «дорожная карта» по «реформе чистоты». Важнейшей целью региональной экологической политики является создание условий для формирования благоприятной среды жизнедеятельности людей и модернизации процессов природопользования», — подчеркнул Дмитрий Фёдоров.

Экспертному сообществу была оглашена резолюция IХ Поволжской экологической недели, где акцент сделан на повышении эффективности экологического мониторинга в регионах, содействии созданию в Приволжском федеральном округе единой, устойчивой и эффективной системы территориальной охраны природы, продвижению экобизнеса, внесение предложений в закон о стимулировании к раздельному сбору отходов, помощь и поддержка ООПТ, рассмотрение возможности организации единого информационно-организационного и методического пространства на территории ульяновского региона в области экологического образования, воспитания и просвещения и другие.

В завершении пленарного заседания состоялась рабочая встреча Александра Орнатского с сотрудниками лесничеств Ульяновской области, на которой обсудили цели и задачи дальнейшей работы.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568