Яндекс.Метрика

Команда Ульяновской области заняла первое место во Всероссийском турнире по шахматам на Кубок РДШ

20 мая, 2019

Мероприятие проходило в рамках первого спортивного фестиваля Российского движения школьников с 17 по 19 мая в Москве.

Всего участниками шахматного турнира стали 64 школьника – победители окружных этапов. ПФО представляли четверо учащихся 7-11 классов лицея №38 Ульяновска. В делегацию входили Марина Фролова, Елизавета Логунова, Петр Ватутин и Иван Горелов. Они стали победителями всероссийского турнира.

Напомним, региональное отделение Российского движения школьников действует в Ульяновской области с 2016 года. Его представители приняли участие в региональном фестивале  детских и молодёжных организаций. 18 мая с участниками мероприятия встретился Губернатор Сергей Морозов.

«Одна из самых массовых современных детских организаций – Российское движение школьников – объединяет ребят из 207 школ нашего региона. Мне очень приятно видеть всех вас — умных, активных и неравнодушных молодых людей. Спасибо за то, что принимаете участие в жизни региона, что предлагаете новые неординарные решения. Мы видим, что в Ульяновской области постоянно создаются и активно развиваются региональные и местные молодежные общественные организации, такие как Молодежный инициативный центр, «Новая цивилизация», «Альфа», «Лидер» и другие», — сказал Сергей Морозов.

Напомним, одним из приоритетных направлений нового майского Указа Президента является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Важную роль в выполнении этой задачи играют общественные организации. На территории Ульяновской области работают региональное отделение Российского движения школьников, Российского союза молодежи, Российских студенческих отрядов, «Юнармии», «Волонтеров Победы» и других профильных объединений.

На фестивале в рамках реализации патриотического проекта «Имя героя – школе» Губернатор вручил девяти образовательным учреждениям копии Знамени Победы.

«Для нашего лицея  очень  значимо получить это знамя. Мы гордимся, что в нашей школе учился такой герой.  В музее ему посвящен отдельный стенд, проводятся «уроки мужества», на которые приходила его мама Галина Николаевна», — поделилась учащаяся лицея №16 при УлГТУ города Димитровграда имени Юрия Юрьевича Медведкова Эльвира Кутбуева.

На фестивале работали интерактивные площадки по четырем направлениям деятельности РДШ: гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое и информационно-медийное направления. Каждый участник мог посетить мастер-классы. Кроме того, состоялись квест от Российского союза молодёжи «МЫ — вместе» и встреча в формате «формула успеха» с 9-кратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу Натальей Сальниковой. Также в рамках празднования 100-летней годовщины Ульяновского комсомола проведён «круглый стол» «ВЛКСМ – РСМ — РДШ – преемственность поколений». В ходе фестиваля представители детских общественных объединений Ульяновской области возложили цветы к памятнику детям войны.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, мероприятие объединило более 400 активистов.  

«Очень приятно, что на сегодняшний день более 75 тысяч наших школьников  являются членами той или иной детской общественной организации.  Например, успешно себя зарекомендовало наше региональное отделение Российского движения школьников. Его представители не только проводят мероприятия для учащихся в образовательных организациях нашего региона, но и проявляют себя в федеральных акциях», — сказала Наталья Семёнова.

 

 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568