Яндекс.Метрика

Чемпионами России по шахматам стали ульяновские школьники

20 мая, 2019

Учащиеся физико-математического лицея №38 одержали безоговорочную победу на Всероссийском турнире по шахматам на Кубок Российского движения школьников.

По информации управления образования администрации города, турнир проходил в Москве на базе шахматно-шашечного клуба парка «Сокольники» с 17 по 19 мая. 20 мая ребята вместе со своим руководителем – педагогом дополнительного образования лицея № 38 Ульяновска Вадимом Самборским вернулись домой. Планируется, что 21 мая ульяновскую команду поздравит глава города Сергей Панчин в рамках традиционного аппаратного совещания. 

По словам педагога, путь к финалу был не простым. Ученики лицея №38 становились лучшими среди команд Ульяновска, побеждали на областных состязаниях и лидировали на турнире среди команд Приволжского федерального округа.

Именно победа на последних соревнованиях позволила им претендовать на участие в финале Всероссийского турнира по шахматам на Кубок РДШ, который проходил в Москве. Честь Ульяновска защищали Елизавета Логунова (11 класс), Марина Фролова (10 класс), Иван Горелов (7 класс), Петр Ватутин (7 класс). Они сражались с лучшими шахматистами из Хабаровского края, Кемеровской, Свердловской, Калининградской, Волгоградской, Московской областей и Республики Северная Осетия-Алания.

 — У нас были очень сильные соперники. Но наши ребята выступили блестяще. Мы провели семь встреч, то есть играли с каждой из команд, и только партия с ребятами из Московской области закончилась вничью. Все остальные встречи наши ребята выиграли. Так что победа была заслуженной и полной, — отметил Вадим Самборский.

Кроме командного первенства подводились итоги и в личном зачете. Героиней турнира стала ульяновская шахматистка – ученица 11-го класса лицея №38 Елизавета Логунова. Она стала победительницей Всероссийского турнира по шахматам на Кубок РДШ в командном зачете и в личном первенстве.

– Сложнее было выступать в командном зачете, потому как ответственности больше, стараешься не рисковать, чтобы не подвести своих, – призналась Елизавета Логунова, которая занимается шахматами с 4 лет. – Всего я провела 15 встреч: семь – за команду и восемь – личных.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568