Яндекс.Метрика

С жителями Ульяновска обсудят вопрос строительства храма Александра Невского

17 мая, 2019

В ближайшее время Областной общественной палатой будет организован опрос горожан по вопросу возведения храма на пересечении проспекта 50-летия ВЛКСМ и улицы Полбина.

Настоятель храма отец Иоанн Береза пояснил, что храм планируется построить в преддверии 800-летия Святого князя Александра Невского. Вокруг него планируется создать красивый и уютный сквер, а также установить памятник святому благоверному князю. При этом существующие зелёные насаждения не пострадают. Площадь сквера будет расширена с 4,2 до 7 гектар. Здесь дополнительно высадят деревья, разобьют клумбы и обустроят пешеходные дорожки.

— Вместе с реконструируемым ДК «УАЗ» – будущим центром «Патриот» —  и благоустраиваемым парком «Семья», храм станет единым комплексом культурного и духовного объединения людей. Сегодня, кроме молитвенной и богослужебной деятельности, мы ведём просветительскую работу, действует воскресная школа, занимаемся реставрацией икон, социальной поддержкой семей в трудном положении. Вместе с тем, на данный момент у нас нет даже водоснабжения, – отметил отец Иоанн.

Прихожане рассказывают, как с 2007 года они молились в небольшом вагончике, и многие вокруг считали, что верующие уйдут с этого места, расположенного по соседству с крупным развлекательным комплексом. Но в 2011 году усилиями верующих и настоятелей была построена деревянная церковь, и община начала расти – сейчас она насчитывает более тысячи человек.

— Молодежь, которая раньше только пила и курила, оставляла бутылки под стенами церкви, начала бросать эти вредные привычки и пошла к нам. Если раньше на службах присутствовали только бабушки, то сейчас вместе с нами молятся молодые мужчины и женщины, венчаются, крестят своих детей. В праздничные дни приходит столько народу, что люди стоят на крыльце и многие не могут попасть на службу, – сказала жительница дома №22А по проспекту 50-летия ВЛКСМ Татьяна Маслёнова.

— Ныне покойный батюшка Александр мечтал о каменном храме Александра Невского, стоящем в честь всех воинов, сражавшихся за наше Отечество в Великую Отечественную и Гражданскую войны, в Афганистане, на Кавказе и сейчас – в Сирии. В нашей деревянной церкви с трудом помещаются 80, в крайне стесненных условиях – 100 человек, даже дышать тяжело, и людей приходит всё больше, поэтому новый храм православным необходим, – говорит жительница дома №19 по улице Полбина Марина Евдокимова.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев отметил, что в этой части Засвияжья сформировалась сильная православная община и с 2017 года прихожане оформляли разрешительную документацию. 27 марта прошли публичные слушания, а 26 апреля администрация Ульяновска выдала разрешение на строительство.

— Когда православные праздновали Пасху – здесь яблоку негде было упасть. У людей растёт духовная потребность, храм тут «прижился» и это очень важно, он принят жителями Засвияжья, ни одного конфликта и проблемного вопроса за 10 лет здесь не возникало. К сентябрю 2020 года завершится реконструкция ДК «УАЗ»: в нём будет современный киноконцертный зал на 700 мест, дополнительные залы на втором и третьем этажах, замечательное фойе, лифт и многое другое. К 800-летию Александра Невского, воина, героя-защитника Руси, причисленного к лику святых, мы получим здесь современное, хорошее, духовно-просветительское ядро, – подчеркнул Василий Гвоздев.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568