Яндекс.Метрика

Восемь ульяновцев стали призёрами Всероссийской олимпиады школьников

16 мая, 2019

На федеральном уровне завершились интеллектуальные испытания по учебным предметам.

Напомним, победа во Всероссийской олимпиаде дает возможность поступить в любой вуз страны по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, в соответствии с распоряжением Губернатора Сергея Морозова школьники Ульяновской области, ставшие призерами и победителями состязаний на федеральном уровне, получают денежное поощрение.

Всего в этом году 40 учащихся региона приняли участие в 18 учебных дисциплинах. Восемь из них вошли в число призеров по таким предметам, как история, обществознание, физика и математика. 
Как пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, традиционно представители региона демонстрируют наибольшие успехи по математике. По данной дисциплине призовые места получили сразу четыре ульяновских школьника. Это ученики 9 класса лицея №20 Даниил Клочков и Алексей Власов, учащийся 8 класса (выступающий за 9 класс) гимназии №79 Данила Расторгуев и ученица 11 класса гимназии №1 Анна Седова. 

Алексей Власов стал одним из 12 девятиклассников России, которые примут участие в сборах по подготовке к международной математической олимпиаде. Сборы пройдут в Твери с 20 июня по 10 июля. 
«Третий раз попадаю в число призеров олимпиады. Увлекаюсь математикой с детства, хожу на дополнительные занятия практически каждый день. Посещаю кружок под руководством Леонида Самойлова. По сравнению с прошлым годом задания усложнились и выросла конкуренция: участвовало очень много сильных ребят со всей России. Сейчас начинается подготовка к летним сборам. Хочу себя хорошо проявить, чтобы попасть на международную олимпиаду», — поделился девятиклассник лицея №20 Алексей Власов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.