Яндекс.Метрика

Ульяновск присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев-2019»

16 мая, 2019

18 мая учреждения культуры откроют свои двери для посетителей с 16:00 до 01:00.

По информации министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, горожан и жителей города ждёт разнообразная культурно-познавательная программа.

Акция на территории города и региона в этом году пройдёт уже в 11-й раз. Центральным лозунгом фестиваля станет «Двигайся вместе с музеем!».

В этом году в акции принимают участие Краеведческий музей, Художественный музей, музей Ленинского мемориала, Ундоровский палеонтологический, ГИММЗ «Родина В.И. Ленина», 13 муниципальных и районных ведомственных музеев Ульяновской области.  

Отметим, что в состав рабочей группы для проведения музейного фестиваля вошли представители Совета музеев Ульяновской области, офиса программы «Ночная мэрия Ульяновска», представители министерства искусства и культурной политики, администрации города Ульяновска и другие партнёры.

— Ежегодно 18 мая в Международный день музеев музеи мира и России проводят акцию «Ночь музеев». Это международная акция, основная цель которой – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музей молодежь, – отметил советник главы Ульяновска на общественных началах, руководитель офиса программы «Ночная мэрия Ульяновска» Павел Андреев.

С 16:00 до 20:30 во всех музеях будут проходить интерактивные, развлекательные и просветительские мероприятия. 

В 20:30 из каждого музея посетители направятся  к перекрёстку улиц Ленина и Гончарова, где в центре перекрёстка развернётся театральная постановка «Хранители Луны», приуроченная к проведению Года театра в России. Режиссёром-постановщиком данного спектакля станет актёр драматического тетра, студент ВГИК и режиссёр Александр Лебедев с участием актёров Молодёжного театра. После спектакля все участники отправятся в Ленинский мемориал, где и состоится центральное событие музейного фестиваля.

В фойе Ленинского Мемориала все музеи региона выставят уникальные экспонаты из своих коллекций и покажут хронологию от мезозойской эры до сегодняшнего дня с помощью различных музейных решений. Уникальными экспонатами станут скелет плиозавра Лусхан Итиленсис (Luskhan Itilensis); фрагменты утерянной девятиметровой деревянной узбекской беседки из Парка Дружбы народов; редкие виды аммонитов, мотоцикл, который доехал до Берлина по время Великой Отечественной войны и макет модели УАЗ-Хантер, а также другие музейные ценности.

Во время музейной ночи состоится награждение по итогам областного  Конкурса профессионального мастерства среди музейных сотрудников, лауреаты которого будут поощрены поездкой на Международный музейный форум ИНТЕРМУЗЕЙ, который состоится в Москве в конце мая – начале июня 2019 года.

У посетителей «Ночи в музее-2019» в Ленинском мемориале будет возможность не только познакомиться с уникальными музейными ценностями, но также принять участие в соревнованиях на телевизионных приставках, которые будут отражать игры начала 2000-х годов. Участники смогут сразиться в танцевальных баттлах под музыку от DJ MADMAN, который создаст уникальные музыкальные треки, используя звуки из музеев.   

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.