Яндекс.Метрика

В Ульяновске ЕГЭ сдадут 2 794 выпускника

15 мая, 2019

Определены 18 пунктов проведения экзамена на территории города. Они оснащены системой видеонаблюдения, металлодетекторами, блокираторами связи.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов организованы семь пунктов сдачи экзамена на дому.

По информации управления образования администрации Ульяновска, в 2019 году государственную итоговую аттестацию будут проходить 2 794  выпускника  11-х  и  5 496  выпускников 9-х классов.

В профильном ведомстве отметили, что в этом году 378  выпускников 11-х классов претендуют на награждение медалью «За особые успехи в учении». В 2019 году введены дополнительные требования для награждения медалью и получения аттестата о среднем общем образовании с отличием: выпускник должен набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Государственная итоговая аттестация 11 классов включает в себя два обязательных экзамена: по русскому языку и математике. Сдавать ли экзамены по другими дисциплинам, ребята выбирают сами. В этом году впервые нельзя сдавать ЕГЭ по математике сразу двух уровней сложности (базовый и профильный): экзамен сдают в один день, 29 мая. Ранее ЕГЭ по математике писался в два дня, и школьники могли заявиться на сдачу каждого из уровней сложности по этому предмету.

В 2019 году, как и в 2018, наиболее популярными среди общеобразовательных предметов по выбору стали: обществознание (62 %), физика (30 %), информатика (25 %), история и биология (по 18 %). Наименьшей популярностью у одиннадцатиклассников пользуется география, немецкий и французский языки. ЕГЭ по этим дисциплинам выбрали всего 1 % участников государственной итоговой аттестации.

По сравнению с 2018, в 2019 году уменьшилось количество выпускников, которые выбрали для сдачи ЕГЭ обществознание, историю, физику и географию. Информатика, напротив, стала более популярной. Число желающих ее сдать увеличилось на 5 % по сравнению с прошлым годом.

Для сдачи ОГЭ выпускниками 9-х классов определены 25 пунктов проведения экзамена. Участники ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья смогут сдать ОГЭ на дому, таких пунктов проведения экзамена будет работать 23.

На данный момент сформированы составы руководителей, организаторов ППЭ, база данных на выпускников 11 и 9 классов, разработана сеть ППЭ ЕГЭ для выпускников 11-х классов и сеть ППЭ ОГЭ для выпускников 9-х классов обязательных предметов и предметов по выбору. В состав государственной экзаменационной комиссии по Ульяновской области на роли членов (уполномоченных) представлены кандидатуры 120 работников школ. В целях контроля, обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения государственной итоговой аттестации формируется состав общественных наблюдателей. Ульяновск полностью готов к предстоящей государственной итоговой аттестации.

Основной период ЕГЭ пройдёт с 27 мая по 1 июля 2019 года в соответствии с утвержденным расписанием. Основной период ОГЭ пройдёт с 24 мая по 1 июля 2019 года.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.