Яндекс.Метрика

1 июня в Ульяновске стартует летняя оздоровительная кампания

15 мая, 2019

7700 ульяновских школьников смогут отдохнуть в 84 оздоровительных организациях с дневным пребыванием детей.

Сейчас проходит процедура приемки лагерей к началу оздоровительной кампании. 

 — Впервые в этом году дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут посещать дневные лагеря и лагеря труда и отдыха бесплатно. Планируется, что такой возможностью воспользуются родители 2700 детей, — отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Полная стоимость путёвки составляет 2 827 рублей 80 копеек. При этом стоимость родительской платы в оздоровительных организациях с дневным пребыванием детей в этом году составит всего 360 рублей.

Как сообщили в управлении образования, в настоящее время идет активная работа по подготовке к летнему отдыху детей и подростков. Особое внимание уделено безопасности, совершенствованию содержания работы летних лагерей, более качественной подготовке педагогического и вспомогательного состава учреждений, взаимодействию с родителями и совершенствованию системы контроля и оценки качества детского летнего отдыха.

К приему ульяновских школьников готовятся и загородные оздоровительные организации. Стационарный отдых и оздоровление детей и подростков будут организованы в муниципальных организациях дополнительного образования на загородных базах ДООЦ им. Деева, «Огонек», «Орлёнок», стационарном палаточном лагере ЦДТ № 6 в селе Скугареевка. Родители также смогут получить компенсацию стоимости путёвки в загородные лагеря из бюджета Ульяновской области в размере 12 814 рублей 20 копеек.

Кроме того, дети смогут стать активными участниками разнообразных форм досуга. В Ульяновске будут реализовываться межведомственные проекты «Летняя академия искусства, спорта и труда» (АИСТ), «Территория детства», «Летний Венец» и «Нескучный сквер».

— В прошлом году общий охват аудитории детей и подростков в рамках организации мероприятий летнего отдыха составил 43 000 человек. Кроме того, во время летних каникул смогли поработать 1652 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году мы ожидаем, что количество детей, которые смогут за лето оздоровиться, составит порядка 55 тысяч человек, — отметила начальник управления образования Светлана Куликова.

Всего в загородных лагерях различных ведомств, расположенных на территории Ульяновской области и в других регионах, планируют отдохнуть ещё восемь тысяч ульяновских школьников.

Помощь во временном трудоустройстве будет оказана МБУ «Агентство городских инициатив». В летний период участниками трудовых отрядов станут 1546 учащихся. Ещё 400 ребят будут трудиться в четырех лагерях труда и отдыха на базе Центров детского творчества.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.