Яндекс.Метрика

Всероссийская акция «Ночь музеев-2019» пройдет в Ульяновской области

14 мая, 2019

18 мая учреждения культуры откроют свои двери для посетителей с 16.00 до 01.00.

В рамках «Ночи музеев-2019» представлена разнообразная культурно-познавательная программа.

«Мы принимаем участие в акции уже в одиннадцатый раз, традиционно мероприятие проходит при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Свои двери откроют областные, муниципальные и районные музеи. В этом году одним из центральных событий станет «Парк Советского периода» в Ленинском мемориале. Посетителей ждут выступления, концерты, интерактивные площадки, уникальные выставки и публичные лекции», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

С 16.00 на площадках будут проходить интерактивные, развлекательные и просветительские мероприятия. Региональные музеи представят уникальные экспонаты из своих коллекций и покажут хронологию развития от мезозойской эры до сегодняшнего дня.

В Историко-мемориальном центре-музее имени Ивана Гончарова пройдут экскурсии: «Сувениры-путешествия», «Раритет нашего города», «О чем молчат старинные портреты». На площадке будет представлена выставка «Livred`artiste – Книга художника», предоставленная Государственным музеем истории религии. В рамках акции в музее состоится открытие сезона летнего дворика, где выступит музыкальный коллектив из Японии.

В Литературном музее «Дом Языковых» проведут несколько променад-экскурсий, на которых представят уникальные экспонаты. Также будут работать интерактивные площадки, все желающие смогут пройти квесты и поучаствовать в виртуальном туре по заповеднику А.С. Пушкина.

В областном краеведческом музее пройдет «Театральный калейдоскоп». Дети увидят спектакль Ульяновского театра кукол имени Валентины Леонтьевой, постановки музейного театра теней, а также примут участие в театрализовано-музыкальной программе «Волшебный мир кулис». Здесь же развернётся интерактивная площадка библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова «Литература и театр».

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» зрителей ждут экскурсии, квесты, «мистические прогулки», мастер-классы, фотосессии и выставки.

Ульяновский театр кукол проведёт экскурсию «Куклы оживают в полночь», после которой можно ознакомиться с уникальной коллекцией механических кукол АлексеяМорозова.

С 16.00 в кинозале Ленинского мемориала пройдёт праздник хоровой, вокальной и инструментальной музыки. На первом этаже будут работать бюро экскурсий и стилизованная фотозона. Гости смогут посетить «Детский городок», где малыши примут участие в кружке «Умелые руки». У главного входа развернётся игровая площадка. Здесь же пройдёт концерт Ульяновского духового оркестра «Держава». В фойе состоится центральное событие музейного фестиваля – «Двигайся вместе с музеем!».

В 20.30 участники акции прошествуют со всех музейных площадок к перекрёстку улиц Ленина и Гончарова. Там развернётся театрально-хореографическая постановка «Шедевры и люди», повествующая о жизни музейных экспонатов ночью.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.