Яндекс.Метрика

Ульяновская область укрепляет сотрудничество с регионами Японии

13 мая, 2019

13 мая на заседании Совета губернаторов России и Японии Сергей Морозов представил успешный опыт сотрудничества региона с деловым сообществом страны. Мероприятие проходит в Москве.

 

«Ульяновская область сегодня является самым японским регионом в России. Сотрудничество именно с этой страной на протяжении ряда лет является одним из драйверов устойчивого развития региона. Сегодня предприятия Японии являются флагманами наших ведущих кластеров. Мы заинтересованы в том, чтобы круг таких высокотехнологичных, современных производств на территории области продолжал расширяться», – отметил Сергей Морозов в своем выступлении на пленарном заседании Совета.
Среди перспективных направлений для развития отношений с префектурами Японии Губернатор  обозначил возобновляемую энергетику и «зеленые» технологии, энергоэффективность, транспорт будущего, «умное» здравоохранение и городская инфраструктура, фармакология, повышение производительности труда и развитие человеческого потенциала. 
Также глава региона провел переговоры с главой префектуры Ибараки Кадзухико Оигава, по итогам которых достигнуты договоренности о развитии межрегиональных отношений в сфере экономики и культуры.
Напомним, 15 мая в Ульяновской области стартует международный форум «Японская Весна на Волге». Программа включает в себя деловые, культурные, молодежные и спортивные события. Крупнейшим мероприятием деловой части станет открытие индустриального парка японских компаний на территории промышленной зоны «Заволжье». Также запланированы круглые столы и пленарные заседания с участием руководства региона, представителей государственных органов и бизнес-структур Японии и России, обширная культурная программа. 
«В этом году «Японская весна на Волге» проводится в третий раз. В эти дни мы превращаем Ульяновск в «маленькую Японию» с фестивалями косплея, аниме, японского творчества, техники и автомобилей. Участников ждет насыщенная «Японская культурная волна» с концертами, мастер-классами, творческими встречами и кинопоказами», – рассказала Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.
Для справки: 

Совет Губернаторов России и Японии проводится в таком формате во второй раз в постсоветской истории после долгого перерыва — предыдущее заседание состоялось в 2010 году. Такой формат должен помочь установить и расширить контакты российских и японских  регионов для будущих долгосрочных проектов. Со стороны России мероприятие курирует Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, с японской – президент национальной ассоциации губернаторов Японии Уэда Киёси.
Екатерина Лукьянова

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.