Яндекс.Метрика

В Ульяновске прошёл Парад Победы

9 мая, 2019

9 мая на Соборной площади прошёл торжественный парад войск Ульяновского гарнизона в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В параде было задействовано более полутора тысяч военнослужащих. В первых рядах трибун торжественное прохождение войск смотрели ветераны войны, вдовы погибших военнослужащих, труженики тыла и дети войны.

По площади проехали автомобили УАЗ «Патриот» с флагом трудовой славы Ульяновска, флагами предприятий, работавших в Ульяновске в годы войны, и флагами «Организаций трудовой славы». Были представлены флаги «Патронного завода имени Володарского», Ульяновского танкового училища, Ульяновского филиала московского автомобильного завода имени Сталина и приборостроительного завода № 280.

Начальник Ульяновского местного гарнизона подполковник Роман Панков на автомобиле объехал все парадные расчёты, поприветствовал их и поздравил с Днём Победы.

Для ульяновцев была организована прямая трансляция Парада Победы и выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина на Красной площади. Глава государства обратился с торжественной речью и поздравлениями к россиянам.

— Уроки прошедшей войны по-прежнему актуальны. Мы делали и будем делать все необходимое, чтобы обеспечить высокую боеспособность наших Вооружённых Сил, оборонный потенциал самого современного уровня! Будем и дальше укреплять престиж ратной службы, авторитет солдат и офицеров – защитников Отечества. Вместе с тем, Россия открыта к сотрудничеству со всеми, кто готов на деле противостоять терроризму, неонацизму и экстремизму. Мы ничего не забыли, всё помним и свято чтим доблесть солдат Победы. Это именно в их честь наши военные парады, гром салютов и колонны «Бессмертного полка», — сказал Владимир Путин.

Губернатор Сергей Морозов также поздравил всех ульяновцев с Днём Великой Победы и отметил, что именно история позволяет сохранять ориентиры, формировать чувство гордости за великие достижения, отстаивать свою позицию, пресекая любые попытки её переписать.

Торжественное прохождение войск Ульяновского гарнизона открыл парадный расчёт барабанщиков Ульяновского гвардейского Суворовского военного училища, а завершил парадное шествие сводный оркестр Ульяновского гарнизона.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.