Яндекс.Метрика

В Ульяновске почтили память воинов, умерших от ран в госпиталях города

8 мая, 2019

8 мая в Воскресенском некрополе у братской могилы прошла гражданская панихида.

В ней приняли участие руководство города, депутаты областного и городского парламентов, ветераны труда, курсанты, учащиеся школ и жители, медсестры военных лет, представители Центра патриотического воспитания населения области и подготовки молодёжи к военной службе, курсанты, учащиеся школ и молодежь.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

— Важно помнить подвига солдат и офицеров, отстоявших в боях независимость и целостность государства, право людей на мирную и счастливую жизнь. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей должны быть для всех нас и для будущих поколений, — отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев.

О важности сохранении исторической памяти заявил и и.о. первого заместителя главы Ульяновска Михаил Сычёв.

— Сегодня мы собрались, чтобы почтить память воинов, погибших от ран в госпиталях города Ульяновска. В День Победы мы скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений, отдал свои жизни во имя мира на земле. Героизм и мужество этих солдат навсегда останутся в истории как пример стойкости, несгибаемой воли к победе, беззаветной любви к Родине. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы сохранить память о великом подвиге, чтобы память не покинула никого, — отметил Михаил Сычёв.

Председатель Ульяновской Городской думы Илья Ножечкин отметил, что гордость, радость и скорбь  — это те чувства, которые объединяют миллионы людей всех поколений вот уже 74 года.

— День Победы, пожалуй, главный праздник в нашей стране.  И каждая семья имеет связь с этой войной. С огромной болью в душе мы вспоминаем тех, кто сражался на поле боя, кто самоотверженно спасал жизни раненых, без сна и отдыха работал в тылу. Мы вспоминаем солдат и офицеров, врачей и медсестёр, тружеников тыла. Светлая память Героям, — отмел Илья Ножечкин. 

В рамках мероприятия состоялась церемония забора земли с места захоронения защитников Отечества. Земля с братской могилы 1941-1945 годов, где захоронен 461 воин, а также 59 одиночных захоронений, будет передана в Главный Храм Вооружённых Сил в целях увековечения памяти наших земляков, скончавшихся от ран в госпиталях Ульяновска в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, Ульяновск присоединился к Всероссийской акции «Горсть памяти», инициированной впервые в 2019 году Минобороны России.

На мероприятии присутствовала медицинская сестра госпиталя ветеранов войн, член городского Совета ветеранов Екатерина Вайчулис. В ходе панихиды она обратилась к молодому поколению с просьбой ценить каждый прожитый день в свободной и независимой стране.

— Я так рада видеть сегодня здесь совсем юных ульяновцев. Дорогие друзья, вам сейчас открыты все дороги. Живите, учитесь и гордитесь своей страной. За нее отдали жизни миллионы славных ребят. Хочу поблагодарить губернатора Ульяновской области Сергея Морозов и главу Ульяновска Сергея Панчина за особое внимание к патриотическому развитию молодёжи Ульяновска, — сказала она.  

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568