Яндекс.Метрика

В школах Ульяновской области проведут дополнительные занятия по безопасности дорожного движения

8 мая, 2019

Поручение организовать обучение Губернатор Сергей Морозов дал профильным ведомствам 7 мая на совещании по реализации в регионе программы по ремонту трасс в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» .

Главными темами обсуждения стали планы приведения областных дорог в нормативное состояние, заключение контрактов на выполнение ремонтных работ, внедрение новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети, контрактов жизненного цикла, а также снижение аварийности.

«К 2024 году мы должны сократить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Это самая сложная задача в рамках исполнения нацпроекта. Вместе с устройством остановок, уличного освещения, установки дорожных знаков, строительством вело-пешеходных зон необходимо прививать ответственное отношение к соблюдению правил дорожного движения. Для этого в образовательных учреждениях муниципальных образований должны проходить обучающие мероприятия», — отметил глава региона.

Напомним, реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области проходит по трем направлениям: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Предусматривается ремонт и реконструкция полотна, освещения пешеходных переходов, транзитных участков, развитие комплексов фото-видеофиксаций нарушений ПДД, устройство тротуаров и вело-пешеходных дорожек, установка знаков, остановочных павильонов, нанесение горизонтальной разметки. Кроме того, важным моментом является внедрение современных технологий, материалов и использование принципиально новых решений в дорожном строительстве. Активное участие в реализации проекта принимают профильные ведомства, представители общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания, представители УГИБДД и УГАДАН.

«Одна из задач, которую мы должны решить – к 2024 году значительно сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Мы понимает, что за цифрами стоят жизни и судьбы людей, необходимо организовать работу по всем направлениям дорожной деятельности так, чтобы ежегодно уменьшать количество аварий на дорогах и своевременно принимать меры по спасению жизни человека, если ДТП все же произошло. Поэтому важным направлением работы также должно стать медицинское обеспечение безопасности дорожного движения, своевременно оказание помощи пострадавшим, а также обучение детей основам ПДД», — отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Напомним, в рамках нацпроекта в 2019 году в регионе запланировано проведение работ на 59 объектах общей протяженностью 107,8 км, из которых 47 — участки автомобильных дорог в Ульяновске и области и 12 – объекты по безопасности дорожного движения: освещение пешеходных переходов, установка дублирующих дорожных знаков, установка светофорных объектов, перильное ограждение. На эти цели в 2019 году направят 2,4 млрд рублей, 1,3 млрд рублей составят средства областного бюджета, 1,4 млрд рублей – средства федеральной казны.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.