Яндекс.Метрика

Ульяновск присоединился к Всероссийской акции «Горсть памяти»

8 мая, 2019

Торжественная передача кисетов с землёй, собранных с братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран в военных госпиталях Ульяновской области во время Великой Отечественной войны, состоялась 8 мая на площади 30-летия Победы.

В церемонии приняли участие представители правительства Ульяновской области, регионального и городского парламентов, администрации Ульяновска, члены ветеранских организаций, участники движения «Юнармия», представители движения «Волонтёры Победы» и молодёжь.

По словам директора ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе» Валерия Почтарёва, данная акция была инициирована Министерством обороны Российской Федерации.

Кисеты с землёй представители от Ульяновска, Димитровграда, Инзы, Карсунского, Николаевского, Новоспасского и Барышского районов передали юнармейцам.  В дальнейшем кисеты будут направлены в Главный Храм Вооружённых Сил в Москву для увековечивания памяти воинов. Его строительство ведётся в парке «Патриот» и будет завершено к 75-летию Победы – 9 Мая 2020 года.

— В самом центре нашей Родины будут храниться капсулы с землёй практически с каждой с братской могилы. Мы верны славным боевым и трудовым традициям, заложенным поколением фронтовиков. Важно увековечить сегодня память отцов и дедов, это дань уважения их величайшему подвигу, — отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

В своём выступлении председатель Ульяновской Городской думы Илья Ножечкин отметил следующее:

— 8 мая мы традиционно вспоминаем павших и отдаем дань уважения погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Этому посвящены сегодняшние панихида у братской могилы воинов в некрополе на Карла Маркса и акция «Горсть памяти» на площади 30-летия Победы. В нашей стране, пожалуй, нет семей, которых бы не коснулось это горе. Важно, что даже спустя столько лет у людей остается потребность отыскать своих близких, узнать их судьбу. Пожалуй, преемственность поколений и есть самое главное, — подчеркнул он.

Кисет с землёй с братской могилы, расположенной на территории Воскресенского кладбища Ульяновска, в руки юнармейцев передал председатель Ульяновской городской общественной организации по содействию защите прав ветеранов войн и труда Геннадий Слюсаренко.

— Чем больше проходит времени со дня великой даты – 9 мая 1945 года, тем сильнее мы его чувствуем. Уходят ветераны, герои, живые свидетели трагических и героических страниц нашей великой страны. Необходимо успеть сохранить память о них, и я думаю, что молодое поколение ульяновцев поддержит нас в этом, — отметил он.

 

Для справки:

 

Земля для увековечивания памяти воинов была взята:

  • в Ульяновске — с братской могилы 1941-1945 годов, расположенной на территории «Воскресенского некрополя» (на территории захоронения похоронены 461 человек, имеется 59 одиночных захоронений);
  • в Димитровграде — с братской могилы 1941-1945 годов (на территории захоронения похоронены 274 человека);
  • в Инзе — с братской могилы 1941-1945 годов, расположенной на территории Китовского кладбища (на территории захоронения похоронены 190 человек) и с братской могилы 1944-1945 годов  с Пазухинского кладбища (захоронено 217 человек);
  • в Карсунском районе —  с братской могилы 1942-1945 годов, расположенной на территории Сосновского сельского кладбища, в которой захоронено 6 человек;
  • в Николаевском районе — с братской могилы 1941года, расположенной на территории сельского кладбища в п. Белое озеро (на территории захоронения похоронены 24 человека) и с братской могилы 1942 года
  • с сельского кладбища села Канадей, в которой захоронено
  • два человека;
  • в Новоспасском районе  — с братской могилы 1943 года, расположенной на территории Сурловского кладбища (на территории захоронения похоронены 15 человек) и с братской могилы 1942 года
  • с Успенского кладбища, в которой захоронено 8 человек.
  • в Барышском районе — с братского кладбища в рабочем посёлке Измайлово (на территории захоронения похоронено 60 человек).

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.