Яндекс.Метрика

В рамках форума «Японская весна на Волге» в Ульяновске пройдёт более 40 мероприятий

7 мая, 2019

Они состоятся с 15 по 18 мая на площадках регионального центра. Посетителей ждет насыщенная программа «Культурная волна» с концертами, мастер-классами, творческими встречами и кинопоказами.

«В нашей стране продолжается перекрёстный год России-Японии. Ульяновская область плодотворно сотрудничает со Страной восходящего солнца не только в экономическом плане, но и в культурном. В прошлом году на фестивале «Дни Японии в Ульяновске» прошли мастер-классы по икэнобо, спектакли японского театра теней и выступление японской группы. Хочется отметить, что жители региона с большим интересом отнеслись к этим событиям и с удовольствием стали их зрителями и участниками. Надеемся, что и в этот раз ульяновцы тепло встретят наших японских гостей», – сказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Откроет культурную программу форума спектакль-притча «Журавль» с участием японской актрисы Томоми Орит 15 мая в 14.00 в Ульяновском государственном театре кукол им. В. М. Леонтьевой. Постановка сочетает в себе элементы русского и японского театра. В этот же день в 19.30 в Ленинском мемориале Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова выступит с солистами – японскими студентами из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Имагава Кокоро (скрипка) и Хориэ Котоха (фортепиано). В их исполнении прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса и Второй фортепианный концерт Фридерика Шопена.

«Коллектив УГАСО с нетерпением ждёт встречи с нашими гостьями. Обе солистки являются победителями многих престижных международных конкурсов и обладают большим талантом. Убежден, что подобное сотрудничество и взаимодействие на сцене будет полезно как молодым музыкантам, так и артистам нашего оркестра», – отметил Илья Дербилов.

Значительная часть мероприятий состоится в Центре японской культуры на базе Дворца книги. Он был открыт в 2018 году при участии Губернатора Сергея Морозова, членов делегации Посольства Японии в России и японской провинции Фукуока, представителей парламентов Японии и России, членов общества Российско-японской дружбы, Государственного министра Японии Масадзи Мацуяма, министра Посольства Японии в России Токуро Фуруя, председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина и председателя Комитета СФ по международным делам Константина Косачева.

«Центр японской культуры Дворца книги — единственная в Ульяновской области тематическая площадка, доступная для самого широкого круга пользователей. Здесь все, кто увлекается Японией, могут изучать культуру, историю и язык этой удивительной страны. С момента открытия Центра японской культуры мероприятия посетили более пяти тысяч человек. Одним из центральных событий станет организованная 18 мая творческая встреча с руководителем Комикс-центра Пензенской библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Рашидом Яновым. Почётный гость расскажет жителям нашего региона о работе над созданием «Современной азбуки в комиксах», о своих творческих успехах и деятельности организации», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

17 мая в 15.00 в Центре японской культуры Дворца книги руководитель клуба «Суми то Ками» Любовь Чиликова расскажет об особенностях японской каллиграфии, о лексических значениях некоторых иероглифов, научит писать своё имя с помощью японских слоговых азбук – хирагана и катакана. В 17.00 здесь же состоится творческая лаборатория с ульяновским оригамистом, победителем множества конкурсов Александром Филипповым. Он покажет все этапы создания фигурки из бумаги, прочитает лекцию о теории и истории этого древнего искусства, представит авторский мультипликационный фильм «Утопия». Кульминацией станет выступление молодёжной группы «Bloodlessthewar» из Токио в 20.00 в «Records Music Pub».

18 мая в 11.00 в ресторане «Мируку» пройдет Битва сушистов, в 13.00 во Дворце книги запланирована встреча с сотрудниками киноклуба азиатского кино «Бакемоно Кицунэ» Японского центра «Ямато», показ японской кинематографии, в 15.00 состоится web-конференция с преподавателями клуба японского языка Волгоградской библиотеки имени М. Горького.

Завершающее мероприятие программы «Культурная волна» – музыкальный сейшн «На борту Паллады» с участием ульяновских музыкантов и молодёжной группы «Bloodlessthewar» из Токио. Концерт пройдет 18 мая в 20.00 в Историко-мемориальном музее И.А. Гончарова.

Организаторами выступают Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, фонд «Ульяновск – культурная столица» и посольство Японии в Российской Федерации.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.