Яндекс.Метрика

В День Победы в ульяновском сквере имени Н.М.Карамзина состоится литературно — музыкальная программа

7 мая, 2019

Памятная программа «Герои живые и вечные» начнётся 9 мая в 10:00 в городском сквере.

Все дальше уходит от нас весна 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашей стране Победа и каждый год, сохраняя незыблемые традиции, мы собираемся вместе, чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам нашей Родины. 9 мая в Ульяновске пройдут традиционные мероприятия, посвященные 74-й годовщине со дня Великой Победы. В сквере имени Н.М. Карамзина городские библиотеки предложат горожанам принять участие в праздничной литературно — музыкальной программе «Герои живые и вечные», — отметила начальнику правления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

В 10:30 в сквере Н.М. Карамзина начнется акция «О героях былых времен». Учащиеся образовательных учреждений  города – участники городских и областных конкурсов – прочтут  стихи о войне.

В течение всего дня ульяновцы и гости города смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, где будут представлены мемориальные и художественные книги, рассказывающие об актерах — участниках Великой Отечественной войны, о детях, переживших ужасы войны, об ульяновцах, которые помогали приближать Победу. Также на выставке будет представлена многонациональная литература о Великой Победе. Главная цель выставки — оживить в памяти события прошлых лет, прикоснуться к истории Великой войны, узнать больше о героях, защищавших нашу Родину, вспомнить историю своего города, бесстрашных людей, совершивших великий подвиг.

Семьи, пришедшие на этот праздник с детьми, смогут принять участие в интерактивной игре  «Мосты нашей памяти», а ребята – поучаствовать в мастер-классах «Символ мира» и «Солдатское письмо» по изготовлению бумажного голубя,  олицетворяющего Победу и фронтового письма-треугольника. Всех желающих библиотекари научат своими руками мастерить поздравительную открытку для ветерана.

На площадке сквера Карамзина будут говорить об улицах, по которым мы ездим, на которых живём, названных именами героев Великой Отечественной войны. Работа с раскраской «Улицы наших героев» из серии «Смотрю и вижу» напомнит ребятам имена ульяновцев-героев Великой Отечественной войны. Всех посетителей сквера познакомят с электронным ресурсом «Улицы наших героев», инсталлированном на сайте библиотеки №25 им. Б.В. Аржанцева.

У всех гостей праздника будет возможность принять участие в акциях «Что значит для тебя 9 мая?» и «Май, победа, мир». Участникам акции «Май, победа, мир» будет предоставлена возможность написать главные слова великого праздника на разных языках.

Впервые в рамках праздничной программы пройдет песенный флешмоб «Давай споем, товарищ мой». Организаторы вместе с посетителями сквера исполнят знаменитые и хорошо известные военныепесни: «Синий платочек», «Смуглянка», «Идет солдат по городу», «Катюша».

Кандидат исторических наук Дмитрий Русин расскажет об испытаниях, выпавших на долю ульяновцев во время Великой Отечественной войны.

В этот день всех посетителей сквера ждут выступления вокальные и танцевальные коллективы детских школ искусств и центров детского творчества города.

 

 

 

 

Категория новости:

Прикрепленные файлы: 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.