Яндекс.Метрика

Школа №2 в Барыше Ульяновской области откроется к новому учебному году после капитального ремонта

7 мая, 2019

7 мая с ходом проведения работ ознакомился Губернатор Сергей Морозов.

«Очень важно, чтобы школа была полностью готова к новому учебному году, в том числе необходимо благоустроить прилегающую территорию: уложить тротуарную плитку, установить малые архитектурные формы, предусмотреть все требования к освещению и безопасности. На эти цели мы из областного бюджета направим 26,6 млн рублей», — сказал Сергей Морозов.

Напомним, в 2018 году по инициативе главы региона в СОШ №2 имени Героя Советского Союза Е.М. Молчанова начали капитальный ремонт. На эти цели из областного бюджета направлено 58,7 млн рублей. В настоящее время полностью выполнена замена межэтажных перекрытий, кровли, системы отопления, канализации и водопровода, оконных блоков, дверных проёмов и деревянных полов.  Кроме того, завершены устройство перегородок между классами, утепление фасада, оштукатуривание стен и укладка половой плитки.

Также выполнены на 80% работы по устройству системы вентиляции, шпатлеванию стен, электрике. Ведутся покраска стен в помещениях, устройство лестничных маршей и крыльца.

Директор СОШ №2 имени Героя Советского Союза Е.М. Молчанова Вера Макарова  представила проект по благоустройству территории.

«Во дворе школы мы установим детский дорожный городок, где будет проходить обучение ребят правилам дорожно-транспортного движения. Кроме того, мы сделаем полосу препятствий для урока ОБЖ. Также здесь будут футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная площадка», — пояснила Вера Макарова.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2019 года.

«С нетерпением ждем открытия учреждения после ремонта, чтобы моя дочь закончила выпускной класс в своей родной школе. Мы, как представители родительского комитета, посещаем здание, видим, что началась отделка помещения, контролируем процесс ремонтных работ. Очень благодарны всем учителям и власти за то, что прикладывают огромные усилия для того, чтобы наши дети учились в комфортных условиях», — поделилась местная жительница Нина Жукова.

Как уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в ходе проведения капитального ремонта выявлен ряд необходимых дополнительных работ, ранее не предусмотренных проектно-сметной документацией.

«В 2019 году на завершение мероприятий будет направлено еще 16,8 млн рублей и 9 млн рублей – на закупку оборудования .В ближайшее время соответствующие изменения мы внесём в региональную госпрограмму», — уточнила Наталья Семёнова.

Кроме того, в этот день Губернатор посетил площадку, где ведется строительство детского сада на 280 мест. Объект возводится в рамках национального проекта «Демография» по созданию мест в дошкольных учреждениях для воспитанников в возрасте от двух месяцев до 3 лет. В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы на объекте – начата отделка, установлены пластиковые окна. В данном учреждении планируется открыть четыре  «ясельные» группы.

«Моему ребенку два годика. Конечно, очень ждем открытия садика, следим за ходом строительства.  Здесь много семей с маленькими детьми. Появление такого садика с группами для малышей, в первую очередь, позволит нам выйти на работу», — поделилась представитель родительской общественности Дарья Сокушева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.