Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил усилить работу по трудоустройству подростков Ульяновской области в летнее время

7 мая, 2019

6 мая Губернатор провел заседание областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

«Приближается окончание учебного года, а это значит, нам всем нужно серьезно заняться таким важным вопросом, как трудоустройство несовершеннолетних. Мы должны создать в летний период самые комфортные условия для школьников, чтобы ни один ребенок, у которого есть желание и возможность подработать, не остался без дела. И эта тема, в первую очередь, касается всех руководителей ведомств и муниципалитетов. Поэтому за две недели каждый должен погрузиться в эту тему», — сказал глава региона.

Напомним, трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время осуществляется в соответствии с государственной программой «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области», рассчитанной на 2014-2020 годы. Она была разработана по поручению Губернатора Сергея Морозова с целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков, их ранней профориентации, помощи в овладении трудовыми навыками.

Как сообщила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, ежегодно более пяти тысяч школьников Ульяновской области могут получить временную работу. В 2019 году трудоустроят 5011 учащихся. На эти цели в региональной казне предусмотрено 5,5 млн рублей. Приоритетное право при трудоустройстве будет отдано детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, сиротам, а также подросткам, состоящим на учете органов системы профилактики.

В настоящее время заключено 54 договора с организациями различных форм собственности о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан. В большинстве случаев они задействованы на сельскохозяйственных работах, занимаются сортировкой готовой продукции автозапчастей, ремонтом школ, благоустройством территорий предприятий, организаций, населённых пунктов, мойкой автотранспорта, а также курьерской работой.

«Школьники не только заняты большую часть дня, что уменьшает риск совершения ими асоциальных действий, но и получают первые, заработанные своим трудом деньги, улучшая, таким образом, своё материальное состояние. Они сами выбирают для себя деятельность. Им предлагают разные варианты. За свои труды ребята получают заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в месяц и материальную поддержку со стороны службы занятости. На сегодняшний день к временным работам приступили 483 несовершеннолетних, из них 211 человек, относящихся к категории дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, сироты, а также подростки, состоящие на учете органов системы профилактики», — рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова.

 

Кроме того, реализуется проект «Выставка молодёжных вакансий. Work лайнер 73», который позволяет предложить подросткам в возрасте от 16 лет рабочие места в период летних каникул. Это вакансии: сушист, пиццмейкер, вожатый, технический специалист, официант, менеджер по продажам, повар и другие.

Также специалисты молодёжного центра трудоустройства помогают молодым ребятам в вопросах занятости и профессионального самоопределения в социальной сети «ВКонтакте» и через e-mail. С целью привлечения молодежи к трудовой деятельности, популяризации занятости и уважительного отношения к труду проводится ежегодная акция для подростков от 14 до 18 лет #МОЁТРУДОВОЕЛЕТО.

 

Для справки

Получить дополнительную информацию о временном трудоустройстве несовершеннолетних можно, перейдя по ссылке: http://ulyanovsk-zan.ru/content/временное_трудоустройство_несовершеннолетних_граждан или по телефону: (8422) 42-16-75.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.