Яндекс.Метрика

На два миллиарда рублей увеличились расходы бюджета Ульяновской области на первоочередные направления в результате роста доходной части

7 мая, 2019

6 мая Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра финансов Екатерины Буцкой об итогах исполнения главного финансового документа в январе-апреле 2019 года.

«Благодаря росту доходов на 15% по сравнению с прошлым годом только за четыре месяца мы смогли направить на первоочередные нужды почти 18,6 млрд рублей, из них 15 млрд рублей, или  82% — на социально значимые направления. Мы должны сохранить этот темп, чтобы своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства перед жителями области», — отметил глава региона.

Так, 4,9 млрд рублей перечислено на зарплату работникам бюджетной сферы, на предоставление мер социальной поддержки населению выделено 3,5 млрд рублей, на выплаты ветеранам труда Ульяновской области и федерального значения – 1,3 млрд рублей. Финансовая помощь муниципальным образованиям составила 5,1 млрд рублей. На обязательное медицинское страхование неработающего населения перечислено 1,7 млрд  рублей.

Кроме того, 2,7 млрд рублей направлено реальному сектору экономики, в том числе на развитие дорожного хозяйства и безопасности  — более 1 млрд рублей, на поддержку сельского хозяйства – 951 млн рублей. 

«Профинансировать все первоочередные  и социально значимые расходы нам удалось благодаря росту поступлений. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета региона за четыре месяца 2019 года выросли на 2,5 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 18,7 млрд рублей. Плановые назначения выполнены на 106%», — сообщила Екатерина Буцкая.

По словам Министра финансов, основную долю консолидированного бюджета составила доходная часть региональной казны в сумме 16 млрд рублей, с ростом к уровню прошлого года 2,3 млрд рублей. Основными источниками поступлений являются налог на прибыль организаций — 5,3 млрд рублей (33%), налог на доходы физических лиц – 3,7 млрд рублей (23%) и акцизы на пиво – 2,7 млрд рублей (17%).

В бюджеты муниципальных образований за четыре месяца поступило 2,7 млрд рублей. Все муниципалитеты выполнили плановые показатели, при этом в трех из них – Майнском, Новоспасском и Старомайнском районах – отмечается рост более чем на 30%. В целом во сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 272  млн рублей.

Кроме того, за четыре месяца финансовая помощь из федерального центра составила 2,6 млрд рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.