Яндекс.Метрика

Более 600 новых уличных светильников смонтировано в Барыше Ульяновской области по энергосервисному контракту

7 мая, 2019

Вопрос модернизации систем уличного освещения обсуждался 7 мая в ходе выездного совещания, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

«Модернизация уличного освещения не случайно находится в числе приоритетных задач регионального Правительства. Обустройство внутридворовых территорий и магистральных дорог – это, прежде всего, комфорт и безопасность жителей. В муниципальных образованиях должна проводиться последовательная работа по установке новых систем уличного освещения, которые отвечают всем современным требованиям энергоэффективности», — подчеркнул глава региона.

Губернатор проконтролировал исполнение своего поручения. Напомним, в адрес главы региона поступали обращения жителей Барыша с просьбой решить проблему отсутствия освещения между улицами Кирпичная и Ломоносова. По итогам их рассмотрения Сергей Морозов поручил заложить средства на обустройство этого участка дороги. На выделенные деньги начались работы по установке 26 светодиодных светильников и прокладке 1.7 км изолированного провода. 

По информации Министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, энергосервисный контракт на модернизацию систем уличного освещения в Барыше заключен в декабре 2018 года. Сумма инвестиций составила 7 млн рублей. Компания-инвестор смонтировала 603 светодиодных светильника на 66 улицах районного центра. Уже в феврале текущего года экономия от нового оборудования составила 232 тыс. рублей, в марте – более 159 тыс. рублей.

Напомним, с 2015 года на территории Ульяновской области в рамках реализации 13 энергосервисных контрактов в десяти муниципальных образованиях установлено 11,9 тыс. светодиодных светильников. Общий объем вложенных внебюджетных инвестиций в систему уличного освещения составил более 251 млн рублей.

Экономия по оплате за потребленную электроэнергию от замены светильников на энергоэффективные за три года уже составила более 180 млн рублей.

Также в 2015 – 2018 годах работа велась по проекту поддержки местных инициатив: на модернизацию наружного освещения в муниципальных образованиях направлено 4,625 млн рублей. За счет программы «Безопасные и качественные дороги» в 2019 и 2020 годах планируется построить наружное освещение на транзитных участках автомобильных дорог в 32 населенных пунктах Ульяновской области общей протяженностью 54 км.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.