Яндекс.Метрика

Ульяновский оркестр примет участие в фестивале искусств

5 мая, 2019

Концерты пройдут 6 и 7 мая в Ижевске и Воткинске в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

«Наш прославленный коллектив представит жителям Удмурдской Республики Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор Сергея Рахманинова и Симфонию №6 «Патетическая» Петра Чайковского. В гастролях также примет участие солистка Московской филармонии — заслуженная артистка России Екатерина Мечетина. Совместный опыт выступления с известной пианисткой у ульяновцев уже есть: Екатерина Мечетина открывала 75-й филармонический сезон в Ульяновске в сентябре 2018 года в Большом зале Ленинского мемориала», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

6 мая Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова и Екатерина Мечетина сыграют на сцене Русского драматического театра в Ижевске.

7 мая творческая программа пройдет в ДК «Юбилейный» в Воткинске — на родине Петра Чайковского. По сложившейся традиции музыканты посетят музей великого русского композитора и возложат цветы к его памятнику.

Как отметил Илья Дербилов, оркестранты с нетерпением ждут этих гастролей и горят желанием побывать на родине Чайковского.

«Музыкальный фестиваль на родине Петра Ильича очень давний, со своими сложившимися традициями, проводится с 1958 года. Это одно из крупнейших и почетных мероприятий, которое очень часто открывают и закрывают знаменитые столичные коллективы. Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под руководством Владислава Чернушенко открывала фестиваль в этом году. Мы будем его закрывать, и для нас это огромная честь», — прокомментировал художественный руководитель.

Напомним, в 2018 году Ульяновскому государственному академическому симфоническому оркестру «Губернаторский» исполнилось 50 лет. По поручению главы региона Сергея Морозова в 2019 году начнётся программа по обновлению инструментов для коллектива.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.