Яндекс.Метрика

В Ульяновской области завершено обследование жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны

3 мая, 2019

В соответствии с поручениями Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер поддержки фронтовиков, тружеников тыла и «детей войны».

По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, сегодня в Ульяновской области проживает 14156 ветеранов Великой Отечественной войны – 437 инвалидов и участников войны, 88 солдат последнего военного призыва, 77 жителей блокадного Ленинграда и участников обороны, 117 несовершеннолетних узников фашизма, 10216 тружеников тыла и более трех тысяч вдов.

«Работа велась с начала года, по данным муниципальных образований было обследовано свыше 14 тысяч ветеранов. Людям помогли в ремонте жилья, в уборке придомовых территорий. Для участия в таких акциях как «Ветеран живет рядом» и  «Квартира в порядок» было привлечено порядка четырех тысяч волонтеров — учащихся школ, колледжей, высших учебных заведений и специалистов надомной службы. Участниками благотворительных проектов также стали военно-патриотические клубы, представители патриотических движений «Волонтёры Победы» и «Юнармия», а также предприятий из районов. Кроме этого, по результатам обследования 1196 ульяновцам выделена материальная помощь», — прокомментировала заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Также в этом году 18 вдов получат свидетельства на жилье. Напомним, в рамках реализации майского Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» региону будет выделена субвенция в размере 21,5 млн рублей.

Порядка 82,5 млн рублей будет выделено в этом году из регионального бюджета для оздоровления ветеранов в областных реабилитационных центрах им. Е.М. Чучкалова в Ульяновском районе, «Сосновый бор» в Вешкайме и «Волжские просторы» в Новоульяновске.

В регионе продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Напомним, этот вопрос Губернатор Сергей Морозов держит на личном контроле. Сейчас продолжается подготовка поздравительных открыток. В Димитровграде, Базарносызганском, Барышском, Кузоватовском, Мелекесском, Майнском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Сенгилеевском, Старомайнском, Сурском, Цильнинском и Чердаклинском районах для ветеранов подготовлено почти девять тысяч продовольственных наборов.

По информации специалистов профильного ведомства, в этом году ветераны традиционно примут участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в каждом районе. Кроме того, накануне главного праздника страны планируется, что глава региона Сергей Морозов проведет торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.