Яндекс.Метрика

В пятый раз в Ульяновске будет реализован проект «Народный бюджет»

26 апреля, 2019

В 2019 году в бюджете Ульяновска предусмотрено 30 миллионов рублей на реализацию инициативных предложений горожан в рамках совместного проекта администрации города и Ульяновской Городской думы «Народный бюджет-2020».

Интерес к проекту среди горожан неуклонно растет. Все больше ульяновцев вносят свои инициативы и следят за реализацией собственных идей. В 2015 году было подано 65 заявок, в 2016 году — 199 заявок, в 2017 — 396. А в прошлом году от ульяновцев поступило рекордное количество заявок – 639. Хочу отметить, что меняется и содержание проектов, инициативы ульяновцев стали более продуманными, рациональными и чётко сформулированными. В связи с ростом интереса к проекту его финансирование было увеличено с 15 до 30 миллионов рублей, – сказал председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

По информации Финансового управления администрации города, за время существования «Народного бюджета» воплощены в жизнь 32 инициативных предложения ульяновцев. В частности, было благоустроено 14 парков и скверов, в том числе сквер 60-летия Победы, сквер у ДК «Киндяковка», «Народный сквер» в микрорайоне Искра, парк «Добрый ключ» в селе Кувшиновка, Аллея ветеранов на бульваре Фестивальный, парк Мостовая-Сельдь, сквер «Березовая роща» по улице Вольная, «Сквер УЗТС» по улице Герасимова,14, «Аллея-сквер выпускникам и ветеранам УВВТУ» по улице Карла Маркса,38.

Кроме того, для детей проведён театральный фестиваль «Воздушный замок» с участием детских коллективов из других регионов, организованы мероприятия в сфере науки и инженерии в рамках проекта «Наука на траве». Благодаря проекту на улице Железнодорожной установили антивандальные тренажёры, спортивную площадку – на улице Карла Маркса, спортивный городок – в микрорайоне «Репино». В 39 детских садах благоустроены прогулочные площадки, открыт и оборудован мини-профцентр для детей и молодёжи по улице Полбина, 21. Благоустроена территория перед зданием Центральной городской библиотеки им. Гончарова и установлен литературный фонарь для буккроссинга. Проведён ремонт фасада ДК «Строитель» по улице Ефремова,5. В рамках реализации проекта «Народный бюджет» на 69 многоквартирных домах было смонтировано 185 камер видеонаблюдения.

По словам члена комиссии по вопросам бюджетно-налоговой политики, имущества и предпринимательства Общественной палаты Ульяновска Ирины Батраковой, проект «Народный бюджет» доказал свою эффективность и в этом уже убедились тысячи горожан.

В текущем году будет внесен ряд изменений в процедуру сбора заявок на участие от горожан. Инициативные предложения пройдут первичное рассмотрение на заседаниях окружных палат, в состав которых войдут жители соответствующих округов, представители территориальных общественных самоуправлений, товариществ собственников жилья, национально-культурных автономий. Заявки на участие будут приниматься с 27 апреля до 17.00 16 мая.
Важно помнить, что перед подачей заявки на участие горожанам необходимо обязательно обращаться в окружную палату для получения одобрения проекта. Адреса окружных палат и информация о графике их работы размещены на официальном сайте Ульяновской Городской Думы.

Предоставить заявку на участие и выписку из протокола окружной палаты можно будет одним из следующих способов:

— по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7, холл 1-го этажа администрации города Ульяновска;
— факсимильной связью: 8 (8422) 42-58-79;
— по e-mail: fin@ulmeria.ru.

Форма заявки участника, а также подробную информацию о старте проекта «Народный бюджет-2020» размещена на сайте администрации города Ульяновска,  Финансового управления, районных администраций, Ульяновской Городской Думы и в газете «Ульяновск сегодня».

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.