Яндекс.Метрика

Десять ульяновских предприятий стали участниками первого торгово-логистического хаба на территории Евросоюза

26 апреля, 2019

Десять ульяновских предприятий стали участниками первого торгово-логистического хаба на территории Евросоюза

Соответствующее соглашение заключено в рамках пятого форума «Сделано в Ульяновской области» 25 апреля. Торговый портал располагается в Чешской Республике, свою продукцию зарубежным партнерам представят региональные производства «Васманн рус», «М-Штамп», «Дримвуд», «Руссамбо», «Сан-Марко», «ТД Улгран», «Астера», ИП Ивандеева, «Леонис», «Мебельный концерн».

Подписи под документами поставили глава чешской компании «МРК Инвест» Виктор Помещиков и руководители предприятий-экспортёров.

«С целью устойчивого развития экспортного потенциала региона нам необходимо приступить к решению стратегических задач, одной из которых является акселерация предприятий, экспортирующих местную продукцию, путем создания торгово-логистических хабов за рубежом. Не секрет, что сегодня многие компании при попытке выйти на международные рынки сталкиваются с множеством барьеров и препятствий, которые зачастую кажутся непреодолимыми и существенно снижают интенсивность экспортных потоков. Одним из выходов в этой ситуации нам представляется создание с применением инструментов господдержки на территории целевых зарубежных стран собственной торгово-логистической инфраструктуры коллективного пользования – бизнес-представительства или экспортного хаба. Первый шаг в этом направлении мы сделали – создали такой портал на территории Евросоюза. В дальнейшем планируем запустить аналогичные хабы на территории Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В течение ближайших пяти лет мы должны выйти на уровень в 2,5 млрд долларов США прямого экспорта», — заявил Губернатор Сергей Морозов.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, это невозможно сделать без развития новых транспортно-логистических коридоров. «Для этого у нас есть всё необходимое: выгодное логистическое положение, развитая транспортная инфраструктура, уникальная портовая особая экономическая зона «Ульяновск», где мы будем строить специализированный речной сегмент. Территория будет иметь непосредственный выход к водным и железнодорожным путям, прямую связь с международным аэропортом «Ульяновск-Восточный». Ядром проекта станет новый речной порт на Волге, который мы построим в левобережье на причальной площадке около Президентского моста, он приобретет статус дополнительной территории ОЭЗ «Ульяновск». Подготовку площадки мы планируем начать уже в этом году. Логистический речной терминал поможет развивать экспорт сельскохозяйственного сырья, в том числе в Иран, в Северную Африку. В перспективе — экспорт строительных материалов и другой востребованной на мировых рынках продукции», —  рассказал руководитель корпорации.

Напомним, что торгово-логистический хаб предусматривает  реализацию комплекса мероприятий по созданию и обеспечению инфраструктуры, необходимой для транспортировки, складского хранения, продвижения товаров в приоритетных странах агентами и дистрибуторами, оказанию содействия в поиске партнеров для предприятий Ульяновской области, проведению переговоров между региональным бизнесом и иностранными компаниями, продвижению региональных брендов, а также помощь ульяновским компаниям в открытии собственных представительств за рубежом и создание совместных предприятий на территории другого государства. Среди мер государственной поддержки экспортеров – членов хаба: компенсация затрат на организацию коммерческого представительства, консалтинговые услуги, юридическое, информационное и маркетинговое сопровождение, услуги по продвижению товаров, переводы, сертификация и доставка продукции.

По информации специалистов профильного ведомства, по итогам 2018 года объём внешней торговли региона вырос до 1,5 млрд долларов США, из них прямой экспорт составил почти 800 млн долларов США. Это на 15% больше, чем в 2017 году. За пять лет показатель вырос в два раза, за 15 — в 4,5 раза. В 2018 году торговыми партнёрами экспортеров Ульяновской области стали 102 страны, среди них – Алжир (47%), Египет (19%), Казахстан (7,5%), Белоруссия (6,3%), а также Венгрия, Германия, Ирландия, Иран, Азербайджан. Сегодня местную продукцию вывозят за рубеж более 140 компаний, 22 из них начали делать это впервые в прошлом году.

Сегодня 94% всего экспорта составляют несырьевые и неэнергетические товары, такие как автомобили и автомобильные компоненты, зерно, продукция деревообработки, мебель, продукция машиностроения и металлообработки, радиофармпрепараты, продукты питания и многое другое.

По словам Губернатора, особое внимание в будущем будет уделено развитию такого направления, как экспорт услуг в сфере здравоохранения и образования. Лидирующими сегментами здесь выступят ядерная медицина и высшая школа — инженерная и авиационная её составляющие, а туризм и IT-cфера должна стать одними из драйверов роста.

Отметим, что в регионе создан и работает Центр поддержки экспорта, который вошел в десятку лучших по России. В настоящее время для продвижения ульяновской продукции на мировые рынки активно ведется работа на платформах электронной коммерции: в июле 2018 года стартовала витрина Ulmade.com на самой большой электронной торговой площадке Alibaba.com, а для охвата аудитории стран СНГ создана электронная витрина на платформе Allbiz.ru. Также работает торговый дом «Сделано в Ульяновской области», который помогает небольшим производителям региона попадать в международные торговые сети.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.