Яндекс.Метрика

Жители Димитровграда приняли участие в семинаре по проектированию парка «Молодежного»

25 апреля, 2019

Жители Димитровграда приняли участие в семинаре по проектированию парка «Молодежного»

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» в городе атомщиков состоялся семинар соучаствующего проектирования, на котором жители совместно с архитекторами обсудили планы благоустройства общественного пространства. Перед мероприятием Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом по обновлению Аллеи Учителей по улице Терешковой, где будут проводиться работы в этом году.

«На этот год мы выделили на благоустройство дворов и общественных пространств в Димитровграде более 80 млн рублей. Одним из объектов станет Аллея Учителей, где начнется вторая очередь работ. Мы хотим, чтобы к проекту подключились жители, к предложениям которых мы должны прислушаться. Важно сохранить площадь возле памятника Димитрову как исторический объект», — отметил глава региона.

Напомним, в 2018 году на Аллее был выполнен первый этап работ по реновации: уложена плитка, установлены фонари, литературные скамейки, детское оборудование, арт-объекты «Мудрая сова», «Глобус», «Книжное дерево», выполнен ландшафтный дизайн территории.

В этом году  в порядок приведут пешеходную зону вплоть до НКЦ имени Славского. Согласно проекту, здесь заменят покрытие, проведут озеленение, установят автополив, лавочки с навесами, новое освещение. Также здесь появятся пилоны в виде книг из дерева и перфорированного металла с подсветкой, на них разместят изображения и информацию о выдающихся педагогах.

«Вся аллея находится среди основных транспортных путей и является связующим пространством. Перед проектированием территория была тщательно обследована архитекторами. Затем проект обсуждался с общественностью и получил одобрение. Мы будем осуществлять тщательный контроль, и в этом нам всегда помогают члены общественной муниципальной комиссии, за качеством изделий, которые здесь планируется установить», — подчеркнула заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова.

На семинаре жителям города был представлен для обсуждения проект обновления парка «Молодежного». В мозговом штурме также приняли студенты Ульяновского строительного колледжа, Детской архитектурной академии и учащиеся детских школ искусств города. Всего участниками мероприятия стали порядка 150 человек.

«Я очень рада, что мне посчастливилось принять участие в таком мероприятии. Сегодня мы разрабатывали концепцию по благоустройству парка «Молодежный» совместно с ребятами из художественных школ и местными жителями. Это был колоссальный обмен опытом. Сначала было непросто, но стоило только окунуться в топосъемку, учесть пожелания тех людей, которые здесь живут, и оторваться было уже невозможно. Мы работали в командах по несколько человек, каждая разрабатывала свои предложения и затем публично защищала свой проект. Приходилось даже спорить и отстаивать свою точку зрения перед автором – профессиональным архитектором. При этом он делился с нами своим опытом, было очень интересно и познавательно», — рассказала студентка колледжа Ангелина Евдокимова.

Организаторами мероприятия выступили региональный Центр компетенций по вопросам городской среды и администрация города Димитровграда. По их словам, теперь проект благоустройства парка будет доработан архитектором с учетом пожеланий жителей. Проведение работ на данной территории запланировано на 2019-2020 годы.

Напомним, в рамках программы по формированию комфортной городской среды в 2017 году Димитровграду было выделено 58 млн рублей, в 2018 — 64 млн рублей. На эти средства обустроена общественная территория на проспекте Ленина, выполнена первая очередь работ по благоустройству Аллеи Учителей, обновлена территория Дубовой рощи и порядка 50 дворов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.