Яндекс.Метрика

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

24 апреля, 2019

В эти апрельские дни мы по традиции вспоминаем трагедию Чернобыля. Прошло 33 года, но те события остаются в памяти всех, они сохранились так, словно это было вчера.

Мы чтим память тех, кто отдал здоровье и жизнь, ликвидируя последствия катастрофы украинского Чернобыля. Тысячи добровольцев из всех регионов СССР отправились тогда помогать в преодолении тяжелых последствий атомной аварии. Ее усмирение далось непомерно дорогой ценой, и последствия того взрыва будут ощущаться еще долго. Ведь были затронуты не только западные территории государства, Украина и Белоруссия, но даже три района Ульяновской области. Столь велик был ареал Чернобыльской катастрофы.

Наши земляки тоже приняли самое активное участие в ее ликвидации. В Ульяновской области сейчас проживает 1315 граждан, подвергшихся воздействию радиации, в том числе: инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы – 420 человек, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – 521, участников ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк» — 77, ветеранов подразделения особого риска – 89 человек и 163 гражданина, подвергшихся радиационному воздействию после чернобыльского взрыва.

Одна из важнейших наших задач – всемерная поддержка этих замечательных людей. Чернобыльцы и участники ликвидации последствий других техногенных катастроф обеспечиваются за счет государства жильем, освобождены от уплаты транспортного налога, им оказывается материальная поддержка.

В этом году во всех муниципальных образованиях нашего региона пройдут памятные акции, панихиды и молебны, спортивные соревнования, и другие мероприятия, посвященные отважным ликвидаторам техногенных катастроф. В Ульяновске состоится также и митинг-реквием у памятника «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах».

Дорогие друзья! Сердечно желаю вам крепкого здоровья и активного долголетия, большого жизненного счастья, понимания и поддержки окружающих! Пусть Чернобыль станет последней катастрофой наших и грядущих поколений!

 

Губернатор Ульяновской области                             С.И. Морозов

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.