Яндекс.Метрика

Опыт внедрения риск-ориентированного надзора в Ульяновской области получил высокую оценку в рамках IX Международного ветеринарного конгресса

19 апреля, 2019

Участниками мероприятия стали более тысячи представителей из всех регионов России и 17 иностранных государств, в том числе Великобритании, Дании, Австрии, Польши, КНР, США, Австралии и других. Событие проходит в Светлогорске Калининградской области с 17 по 20 апреля.

В рамках главного научного мероприятия ветеринарной отрасли не только России, но и территории Евразийского Экономического Союза и стран СНГ с докладом на тему «Риск-ориентированный региональный ветеринарный надзор. Опыт Ульяновской области» выступила руководитель Агентства ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор региона Нина Пелевина.

«В инвестиционном послании Губернатора Сергея Морозова на 2019 год риск-ориентированный надзор отражён, как приоритетное направление работы в формировании среды, стимулирующей деловую активность и рост инвестиций, снятие имеющихся для инвесторов административных ограничений и барьеров. Ветеринарной службой региона проделана большая работа по внедрению риск-ориентированного надзора. Мы в тройке первых субъектов РФ приступили к этой деятельности еще в 2015 году. У нас проведена аттестация 63 экспертов для участия в надзорных мероприятиях, утверждены критерии отнесения к категориям рисков, программа профилактики правонарушений, а также внедрена автоматизация контрольно-надзорной деятельности через типовое облачное решение ТОР КНД, куда вносятся реестры хозяйствующих субъектов и результаты проверок. Надеюсь, что наш опыт будет востребован при разработке Минсельхозом России проекта постановления Правительства об утверждении критериев отнесения деятельности к определённой степени риска», – рассказала руководитель ведомства.

Она также отметила, что риск-ориентированный надзор, направленный на  определение рисков для окружающей среды и населения от поднадзорных объектов фермерских хозяйств, ветеринарных аптек, рынков, имеет преимущество по сравнению с существующей системой. Оно заключается в возможности снижения категории риска при наличии определенных показателей – вида деятельности, эпизоотического благополучия, сведений об отсутствии привлечения к административной ответственности за два предшествующих года, наличие программы производственного контроля. Всё это ведёт к снижению периодичности проведения проверок.

По итогам выступления эксперты ветеринарного сообщества дали высокую оценку опыту внедрения риск-ориентированного надзора в Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.