Яндекс.Метрика

Все образовательные учреждения Ульяновска оборудованы системами видеонаблюдения

18 апреля, 2019

В городе проводится большой комплекс мероприятий по обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях.

В 2019 году на организацию охраны и ограничение доступа в образовательные организации города из городского и областного бюджетов выделено более 27 млн рублей.    

Обеспечение безопасности в учреждениях образования Ульяновска представляет собой комплекс мер, которые включают в себя как обеспечение антитеррористической безопасности, пожарной безопасности, так и безопасности жизнедеятельности учащихся.

Во всех городских школах заключены контракты на физическую охрану. Образовательные организации осуществляют выбор частного охранного предприятия и заключают с ним договора на основе 44 федерального закона. В рамках заключенных договоров ЧОПы должны направлять в школы сотрудников, имеющих лицензии, которые им выдают в Росгвардии.

Практика показала, что не все ЧОПы тщательно подходят к подбору своих кадров. В связи с этим Управление образования инициировало проверку надзорными органами деятельность всех частных охранных предприятий, осуществляющих охрану образовательных организаций города.

По словам начальника управления образования администрации города Ульяновска Светланы Куликовой, безопасность в образовательных учреждениях обеспечивается с помощью функционирования кнопки тревожной сигнализации, системы контроля доступа, видеонаблюдения, целостности ограждения образовательных учреждений, пропускного режима и автоматической пожарной сигнализации.

– Кроме того все образовательные организации имеют паспорта антитеррористический защищенности, которые, в том числе, содержат и планы работы, обязательные для исполнения. Вопросы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях находятся в приоритете, на обеспечение безопасности выделяются средства как из городского, так и из областного бюджетов. Только в 2018 году на камеры видеонаблюдения было выделено 20 миллионов рублей. Эти средства были направлены на установку внутренних и внешних камер во всех образовательных организациях, — отметила она.

На прошедшем в начале апреля «круглом столе» с участием министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, представителей Росгвардии, частных охранных предприятий, прокуратуры было принято решение о внесении в условия договора с ЧОПами нового пункта. Теперь образовательные организации отдельно будут прописывать условия, выдвигаемые к тому охраннику, который придет на работу в школу, учреждение дополнительного образования или детский сад. В частности, добавится обязательный пункт о том, что в образовательных организациях не имеют права работать граждане, имеющие судимость.

Кстати, в 2018 году в учреждениях образования Ульяновска полностью завершились работы по установке камер видеонаблюдения во всех общеобразовательных организациях города – школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. В 2018 году к системе интеллектуального видеонаблюдения Ульяновска подключено 137 учреждений образования (общее число камер — 1993) из них:

· в 96 детских садах (1400 камер);

· в 28 школах (387 камер);

· в 13 учреждений дополнительного образования (206 камер).

В остальных образовательных организациях камеры видеонаблюдения были смонтированы и подключены еще в 2017 году.

Большое внимание уделяется поддержанию целостности ограждения образовательных учреждений. На эти цели выделяются средства как из областного, так и из муниципального бюджетов.

Для обеспечения дополнительной безопасности воспитанников дошкольных образовательных организаций помимо пропускного режима в детских садах практикуется использование электронных или магнитных замков на входе в учреждения дошкольного образования.

Что касается обеспечения пожарной безопасности в учреждениях образования города, то все организации оборудованы исправной системой АПС (автоматическая пожарная сигнализация), мониторинга «01», системой звуковой сигнализации для оповещения людей в случае пожара, имеют исправные и в достаточном количестве первичные средства пожаротушения.

Кроме того, в учреждениях образования постоянно проводятся плановые и внеплановые противопожарные инструктажи обучающихся и сотрудников образовательных учреждений, дополнительные практические занятия по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий. Это позволяет быть уверенным в слаженности их действий в случае реальной ЧС. 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.