Яндекс.Метрика

В Ульяновске обсудили перспективы развития санаторно-курортного комплекса

18 апреля, 2019

18 апреля в рамках IV Международного туристского экспо-форума «Отдых на Волге» в регионе прошла Первая Всероссийской конференции развития санаторно-курортного комплекса «300 лет российским курортам. Тренды оздоровительного туризма 2019».

Представители санаторно-курортных организаций, производственных предприятий, туристических агентств и сотрудники учреждений здравоохранения обсудили современные тренды и возможность оздоровительных технологий, а также актуальные вопросы и инструменты развития санаторно-курортного комплекса.

«В настоящее время на территории Ульяновской области действует 61 специализированное средство размещения: санаторно-курортные базы, места отдыха, туристические базы. Мы видим, что в Ульяновской области почти 8 тысяч койко-мест для размещения желающих отдохнуть и поправить здоровье. И только за прошлый год 140 тысяч человек отдохнули и прошли лечение именно на этих площадках. Согласно статистике, всё больше граждан начинают предпочитать отдых в России. Поэтому, одна из ключевых задач в рамках работы на этом форуме – найти решение, как усилить наше конкурентное преимущество в соотношении «цена-качество» для потребителя», — подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

В июне 2019 года будет составлен рейтинг «100 российских здравниц». Традиционно Ульяновскую область представлял АО «Ульяновсккурорт», в этом году планируется увеличение числа представителей региона. По словам Елены Трубниковой, Председателя Ассоциации оздоровительного туризма России, этот объект индустрии гостеприимства обладает высоким инвестиционным потенциалом.

«Оздоровительный туризм, в том числе санаторно-курортное лечение, является одним из самых быстро растущих сегментов в мировом туризме: 14% туристов отправляются в путешествие за здоровьем. Сегодня мы подробно обсудили меры государственной поддержки инвестиций в санаторно-курортной отрасли, возможности открытия предприятий на территории Ульяновской области, в том числе территории ближайшего экономического развития. В регионе действительно хорошие действенные меры. Поэтому я рекомендуют  обратить внимание не только объектам, находящиеся в Ульяновской области, но и федеральным инвесторам на те преференции, которые здесь есть», — добавила эксперт.

Санаторно-курортный комплекс сохраняет лидирующие позиции в сфере туризма. В настоящее время более 63% от общей численности персонала Ульяновской области, трудоустроенных в гостиничном бизнесе, заняты в именно в специализированных средствах размещения.

«Для региона очень важно развивать именно это направление. Это связано с достаточно большим количеством объектов, оказывающих услуги оздоровления, которые принимают около 140 тысяч туристов ежегодно. В результате объем оказанных туристских услуг от объектов санаторно-курортного комплекса  составляет более 1 млрд рублей. Это огромный вклад в экономику нашего региона. Конечно, это направление будет развиваться не только в части имеющихся объектов, но и через строительство новых,  с привлечением инвестиций на экологически нетронутые территории нашего региона», — отметила директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия  Скоромолова.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.