Яндекс.Метрика

Учителя школ Ульяновской области повышают квалификацию по сквозным технологиям

17 апреля, 2019

Благодаря проекту, стартовавшему в конце марта в УлГПУ имени И.Н. Ульянова, десятки педагогов региона смогут бесплатно освоить 3D-моделирование и робототехнику.

Обучение проходит в суперкомпьютерной академии    на факультете  физико-математического  и  технологического  образования педагогического вуза. В ходе еженедельных занятий  школьные  учителя  технологии учатся создавать стереоскопические изображения, разрабатывать приложения виртуальной и дополненной реальности, знакомятся с платформами Arduino и средой Arduino IDE.  

«Совершенствование профессиональных навыков педагогов является частью флагманского проекта развития ИТ-отрасли, возглавляемого Губернатором Сергеем Морозовым. В регионе успешно развиваются «код-классы», различные кружки роботостроения, 3D-моделирования и компьютерного творчества. Такие инициативы получают поддержку Фонда развития информационных технологий Ульяновской области и способствуют увлечению детей технологиями будущего», — рассказала советник Губернатора, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Суперкомпьютерная  академия  функционирует  на  базе  научно-исследовательской  лаборатории  математического  моделирования УлГПУ с  2015 года.  Лаборатория располагает 3D-принтером и 3D-сканером, рабочей станцией для выполнения высокопроизводительного рендеринга, компьютерами, наборами роботов для проведения курсов повышения квалификации. Обучение ведут представители педагогического вуза.

«В ходе занятий мы сочетаем традиционные  формы обучения с проектной деятельностью. Программа востребована. У нас уже укомплектована группа на осень. Мы надеемся, что в результате обучения школьные учителя не только овладеют новыми знаниями, но и научатся создавать дидактические материалы по изготовлению изделий в формате 3D-моделей, что поможет учащимся визуализировать и процесс, и окончательный результат», — рассказала автор проекта  Наталья Сидорова.

Чтобы стать участником, необходимо направить заявку на электронную почту: metodmatem@mail.ru, или позвонить по телефону: 8 (8422) 44-11-09. Отбор на следующий поток обучения состоится в сентябре.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.