Яндекс.Метрика

70 миллионов рублей составила общая экономия бюджетных средств при осуществлении муниципальных закупок в Ульяновской области

15 апреля, 2019

15 апреля на аппаратном совещании Министр цифровой экономики и конкуренции Рустем Давлятшин озвучил итоги первого квартала текущего года.

Общая сумма муниципальных закупок, проведённых в рамках закона о контрактной системе, составила за этот период 2,2 млрд рублей. В том числе в городах Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске — 1,3 млрд рублей, в районах — 800 млн рублей, в поселениях — 100 млн рублей.

В структуру размещения муниципального заказа вошли следующие составляющие: естественные монополии — 53%, малые закупки — 20%, аукционы — 18%, конкурсы — 9%.

«У субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций осуществлено закупок на 200 млн рублей. Общая экономия бюджетных средств составила 70 млн рублей», — сообщил Рустем Давлятшин.

Губернатор Сергей Морозов рекомендовал всем органам местного самоуправления принять меры по автоматизации закупок малого объёма для муниципальных нужд для повышения прозрачности, открытости и доступности. В частности, принять документ, аналогичный разработанному на региональном уровне распоряжению Правительства Ульяновской области «О мерах по автоматизации закупок малого объёма».

Среднее количество участников закупок составило 3,2, что подтверждает наличие конкуренции, открытости и прозрачности закупок. Лидерами по этому показателю стали Ульяновск, Николаевский, Чердаклинский и Цильнинский районы.

Напомним, в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ за 2018 год Ульяновская область была отмечена по 15 показателям. В их числе организационная структура муниципальных закупок региона, профессионализм муниципальных заказчиков и обеспеченность квалифицированными кадрами, осуществление закупочных процедур для муниципальных нужд, исполнение требований законодательства на муниципальном уровне, муниципальных контрактов, а также снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе муниципальных закупок.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.