Яндекс.Метрика

Ульяновские школьники почтили память узников фашистских лагерей

12 апреля, 2019

В рамках памятной даты в ульяновском центре детского творчества № 1 состоялось мероприятие «Непокоренные» с участием бывших малолетних узников концлагерей и ульяновской молодёжи.

По информации управления образования администрации города, гостиная памяти началась с посещения мемориального музея памяти ветерана Великой Отечественной войны Петра Щукина, руководителем которого является  его дочь, педагог дополнительного образования Нина Мартьянова.

По её словам, Пётр Щукин попал в плен в 1943 году и находился там до самого 1945 года. За это время он побывал в двух концетрационных лагерях — Заксенхаузен и Маутхаузен.

— Ему удалось выжить в нечеловеческих условиях. Скудное питание, непосильная работа, постоянные издевательства, пытки, медицинские опыты – через все это прошел мой отец. Выжить помогло то, что отец состоял в группе, которая внутри концлагеря пыталась сопротивляться фашистам, — поделилась воспоминаниями Нина Петровна. – Они держались друг за друга, поддерживали друг друга, была общая цель.

Центр детского творчества №1 посетила и Анна Савельева, которой в 1941 году было всего 13 лет. Сейчас Анне Аврамовне уже 90, но дни, проведенные в неволе в годы Великой Отечественной войны, свежи в ее памяти.

— В 14 лет я попала в плен. Сначала жила у «хозяина» — в немецкой семье, где выполняла различную работу, а позже была угнана в концентрационный лагерь, – рассказала она.

Завершилась гостиная памяти «Непокоренные» концертом, участниками которого стали творческие коллективы центра.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.