Яндекс.Метрика

Ульяновские IT-специалисты, дизайнеры и руководители приглашаются к участию во всероссийском конкурсе «‎Цифровой прорыв»‎

12 апреля, 2019

Состязания являются одним из ключевых проектов АНО «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ.

«В Ульяновской области хорошо развита отрасль информационных технологий. Проекты ульяновских IT-компаний востребованы не только на всероссийском, но и на международном уровне. Наши инвесторы и другие компании активно включились работу по цифровой трансформации в промышленности. Мы создали центры компетенций по цифровой экономике в наших вузах. Президент РФ Владимир Путин ставит перед нами новые амбициозные задачи по преобразованию экономики и системы госуправления. И мы делаем большую ставку на реализацию мероприятий национального проекта «Цифровая экономика». Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» позволит выявить таланты, с которыми мы будем работать и поддерживать в дальнейшем», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Основной формат проведения конкурса – хакатон. Это соревновательное мероприятие, во время которого специалисты IT-индустрии в составе команд от 3-5 человек создают прототипы цифровых продуктов за ограниченное время (36 или 48 часов).

На уровне Ульяновской области мероприятие пройдёт при поддержке Министерства цифровой экономики и конкуренции региона.

Конкурс пройдет в пять этапов: регистрация, онлайн-тестирование, региональные отборочные и финальный – крупнейший в России – хакатоны, программа преакселерации проектов и трудоустройство участников.

Задачи, решаемые участниками во время очных этапов конкурса, будут направлены на реализацию национальных проектов, разработку и внедрение цифровых решений в коммерческом и государственном секторах.

Как сообщил Министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Рустем Давлятшин, преакселератор включает в себя три трека: корпоративный, стартап-трек и социальный. Корпоративный направлен на адаптацию проекта под бизнес-требования заказчика в лице корпораций − генеральных партнеров – и запуск пилотных проектов на их площадках. Стартап-трек — на исследование рынка, старт бизнеса и первых продаж. Социальный — на внедрение новых государственных инициатив, направленных на решение приоритетных социально-экономических задач.

«Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» дает возможность ульяновским разработчикам продвигать свои решения для крупных корпораций, органов власти. Специалисты смогут обменяться опытом, найти коллег-партнеров, привлечь дополнительные компетенции для усиления своих продуктов», — сообщил Рустем Давлятшин.

 

Для справки

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на портале цифровойпрорыв.рф.

Регистрация участников доступна до 12 мая 2019 года.

Телефон «горячей линии» конкурса: 8-800-775-06-11.

У 400 лучших участников будет возможность получить грант на развитие проекта от «Фонда содействия инновациям» из грантового фонда в 200 млн рублей. При этом 20 команд-финалистов смогут выиграть денежный приз из общего фонда, который составляет 10 млн рублей.

Лучшие участники конкурса получат возможность:

— выиграть грант от «Фонда содействия инновациям»;

— получить денежный приз в размере 500 тысяч рублей на команду;

— пройти образовательную программу и вывести свой продукт на рынок;

— запустить свой технологический бизнес;

— получить предложения о работе от ведущих компаний России;

— принять участие в реализации национальных проектов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.