Яндекс.Метрика

Ульяновцев приглашают на онлайн-трансляцию концерта «Звёзды XXI века» в рамках Всероссийского проекта «Виртуальный концертный зал»

12 апреля, 2019

Мероприятие состоится 13 апреля в 14.00 в кинозале Ленинского мемориала (пл.Ленина, 1). Вход свободный.

«На сцене концертного зала имени П.И. Чайковского Московской государственной филармонии выступит один из лучших коллективов России — Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Музыканты представят яркую программу, состоящую из произведений выдающихся композиторов мирового музыкального искусства. Украшением мероприятия станут два молодых талантливых артиста – Сергей Догадин и Никита Мндоянц. С творчеством последнего ульяновская публика познакомилась еще в 2016 году на концерте Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский», где пианист исполнил Концерт для фортепиано с оркестром № 19 Вольфганга Амадея Моцарта», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.  

Напомним, появление виртуальных концертных залов не менее чем в 500 городах Российской Федерации подчеркивается в новом «майском» указе Президента Владимира Путина. Доступность культурных событий для разных категорий граждан держит на личном контроле и Губернатор Сергей Морозов. Первый виртуальный концертный зал открылся в Ульяновске в 2015 году, за время его существования было проведено более 40 онлайн-трансляций. Программы подбираются с учётом мнений публики, особый интерес зрителей вызывают проект «Звёзды мировой оперы в Москве» и другие концерты с участием вокалистов или солистов-инструменталистов. Второй виртуальный концертный зал заработает в Димитровградском музыкальном колледже в 2019 году и станет подарком учреждению культуры к его 50-летию.

 

Для справки

Сергей Догадин — один из лучших скрипачей своего поколения. Среди его самых значимых побед такие конкурсы, как Международный конкурс им. П.И.Чайковского, Международный скрипичный конкурс им. Й.Йоахима в Ганновере (Германия) и Международный конкурс скрипачей в Сингапуре. Музыкант гастролировал в России, Америке, Азии и Европе, был удостоен чести играть на скрипках Никколо Паганини и Иоганна Штрауса. В настоящее время играет на скрипке итальянского мастера Доменико Монтаньяна (Венеция, 1721 год).

Никита Мндоянц ведёт интенсивную концертную деятельность в России и за рубежом. Он является членом Союза композиторов России, многократным победителем международных конкурсов, среди которых: VII Международный конкурс пианистов им. И.Я. Падеревского (Польша, 2007), ХIV Международный конкурс пианистов им. Вэна Клайберна (США, 2013), III Международный конкурс молодых композиторов им. Н.Я. Мясковского (Москва, 2014).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.