Яндекс.Метрика

Ульяновская область присоединится к акции «Весенняя неделя добра»

11 апреля, 2019

Мероприятия будут организованы с 13 по 27 апреля по поручению Губернатора Сергея Морозова и объединят волонтёров, НКО, бизнес, органы власти и учреждения социальной сферы.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, в этот период стать участниками акций сможет каждый житель региона. «Цель этой тематической недели – популяризация и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества, объединение общественно-государственных усилий в совместном решении социально значимых проблем общества. В эти дни в регионе будет множество добровольческих мероприятий, акций экологической направленности, проектов по сдаче донорской крови, помощи малоимущим и бездомным людям, одиноким бабушкам и дедушкам, детям-сиротам и многим другим. Думаю, что участие в мероприятиях — отличная возможность для каждого ульяновца сделать полезное, доброе дело, а также оказать помощь нуждающимся в нашей поддержке. Конечно, активными участниками всех мероприятий недели станут учреждения социальной сферы», — рассказала Екатерина Уба.

В частности, в календарном плане мероприятий 20 апреля — национальный день донора крови в России, 22 апреля — Всемирный день земли. «23 апреля — Всемирный день книг и авторского права. Мы предлагаем провести в этот день – День книги, предусматривающий, в том числе: сбор литературы для детских домов, школьных и сельских библиотек, выставки, литературные представления, викторины и многое другое. Оргкомитет акции ставит своей целью показать масштабность и значимость добровольческого труда в регионе. Также в эти дни мы запускаем ставший уже традиционным проект «Коробка храбрости» по сбору игрушек для детей, находящихся на лечении в больницах Ульяновска. Они нужны для преодоления страха перед медицинскими процедурами», — пояснила директор регионального фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая.

Кроме того, 13 апреля в 11.00 на базе МБОУ гимназия №44 имени В.Н Деева состоится областной конкурс исследовательских работ и творческих проектов по духовно-нравственному воспитанию младших школьников «Доброта спасёт мир». Кулинарный мастер-класс для приемных семей и детей из детского дома «Гнёздышко» организуют 23 апреля. 24 апреля в 11.00 в Детской областной больнице состоится мероприятие «Сказочный гость» и будет передана «Коробка храбрости». С 15 апреля начнется сбор заявок на участие в региональном конкурсе «Неделя молодежного служения — 2019». Напомним, мероприятие направлено на поддержку успешных лидеров в сфере добровольчества и выявление наиболее эффективных общественно значимых инициатив и проектов в сфере добровольчества по направлениям: «волонтёрство в общеобразовательных учреждениях»; «волонтёрство в средне специальных учебных заведениях»; «волонтёрство в высших учебных заведениях».

Также в рамках Весенней недели добра в регионе пройдет отборочный этап областного фестиваля детского художественного творчества «Храните детские сердца», в котором традиционно принимают участие воспитанники детских домов. Также ребята регулярно становятся участниками проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство», который направлен на поддержку детдомов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей.

«В этом году в отборочных этапах себя проявят более 130 воспитанников из детских домов региона, которые представят на отборочных соревнованиях целые концертные программы в номинациях «Художественное слово», «Хореография», «Вокал» и «Оригинальный жанр». Победители отборочных туров представят Ульяновскую область в конкурсном концерте «Звезды детства», который пройдет в сентябре этого года в республике Мордовия», — прокомментировала заместителя Председателя Правительства — Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова.

Так, первый региональный этап пройдет 16 апреля с 10.00 до 13.00 в Детской школе искусств №8 (Ульяновск, пр. Врача Сурова, 13), а второй — 17 апреля с 10.00 до 13.00 на базе Ивановского детского дома им. Александра Матросова, где расположен Центр патриотического воспитания. 

Дополнительную информацию о мероприятиях «Весенней недели добра» можно узнать по телефону: (8422) 727-728 (Центр по развитию добровольчества и благотворительности).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.