Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил обеспечить берегоукрепление парка Прибрежный в городе Новоульяновске

11 апреля, 2019

10 апреля Губернатор Ульяновской области провёл осмотр строительства специальных сооружений реки Волги в микрорайоне Кремёнки.

«В рамках выездных совещаний мы приняли ряд важных решений по городу Новоульяновску, которые качественно улучшат жизнь множества людей. В частности, на берегоукрепление выделили порядка 500 миллионов рублей. Работы должны быть продолжены, в том числе в месте обустройства парка Прибрежный», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в течение 2019 года планируется завершить строительство гидротехнических берегоукрепительных сооружений Куйбышевского водохранилища в Кремёнках, что позволит защитить 250 человек от негативного воздействия вод. В 2019 году на данные работы будет направлено 112 млн 383 тыс. рублей, из этих средств 86 млн 140 тыс. рублей – из федерального бюджета, 26 млн 243,4 тыс. рублей – областной казны.

Также на 2020-2021 годы запланировано строительство берегоукрепительных сооружений на Куйбышевском водохранилище в районе села Панская Слобода города Новоульяновска с объёмом инвестиций 85 млн рублей. Минприроды региона подало заявку на защиту бюджетных проектировок по данным работам.

Заместитель Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина отметила, что выполнение работ по берегоукреплению необходимо и в других населённых пунктах, расположенных на Волге. «По предварительным данным необходимо провести берегоукрепительные работы, общей протяжённостью 33,8 километра. Из них пять населенных пунктов – Ульяновск, Новоульяновск, Старая Майна, Русская Бектяшка и Станция Белый Яр — нуждаются в строительстве береговых укреплений или переносе объектов», – отметила руководитель.

Так, в Росводресурсы уже подана заявка от Федерального бюджетного учреждения «Средволгаводхоз» на берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у рабочего посёлка Старая Майна (улица Набережная) протяжённостью 2,7 км. Ориентировочная стоимость проектирования составит 7 млн рублей. Также ФБУ «Ульяновская дамба» подает заявку на берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у села Старый Белый Яр Чердаклинского района протяжённостью три километра стоимостью проектирования около 7,5 млн рублей. Выполнение данных берегоукрепительных работ планируется в 2020-2022 годах.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.