Яндекс.Метрика

Восемь ульяновских школьников отправятся на VI Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе ФС РФ

10 апреля, 2019

Участники определены по итогам регионального фестиваля научно-технического творчества «Техноград-2019».

В этом году впервые при содействии Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники изобретатели» в Ульяновске состоялось выездное заседание жюри конкурса. В число федеральных экспертов вошла президент Фонда «Юные техники и изобретатели» Екатерина Лычева.

«Благодаря тому, что на всероссийском уровне членами жюри ежегодно становятся представители кадровых подразделений и служб технического развития крупнейших российских корпораций в сферах космоса, авиастроительства, вертолетостроения, судостроения, железнодорожного транспорта, IT, у школьников появляется возможность принимать участие в отраслевых корпоративных программах данных компаний. Можно сказать, что эти ребята попадают во внештатный кадровый реестр. Хочу отметить, что ульяновские школьники являются постоянными участниками нашей конференции, и у вас уже есть определенные успехи. В прошлом году, например, проект двух ваших ребят из детского центра «Солярис» заинтересовал предприятие из Москвы «МосТрансПроект», также их пригласили на международный конкурс в Париж. Без сомнения, то, что у молодежи вашего региона появилась такая возможность — это заслуга Губернатора Ульяновской области. Редко встретишь такого руководителя, который столько души, собственного времени отдает тому, чтобы регион был вписан во все самые важные мероприятия страны, а главное, в программу по поддержке талантов, которая принимается на федеральном уровне», — рассказала Екатерина Лычева.

Ежегодно участниками конкурса становятся дети от 6 до 18 лет из школ и учреждений профессионального и дополнительного образования. В этом году на региональном этапе конференции представлено 54 работы в восьми номинациях. По итогам решением экспертной комиссии победителями стали воспитанник Суворовского училища Министерства обороны РФ Васин Владимир в номинации «Здоровье человека: медицина», «Город будущего» — Елисей Балицкий из Дворца творчества детей и молодежи, «Промышленные технологии» — Андрей Разорвин из центра детского творчества №4 Ульяновска,  «Нанотех» — Мария Демина из детского технопарка «Кванториум», «Социальные инновации и образовательные технологии» — учащийся школы №72 Евгений Галагоза, «Лучшая идея для стартапа» — ученик Канадейской средней школы Николаевского района Данила Тучин, «Информационные технологии» — учащийся димитровграского лицея №25 Василий Сухотин, «Транспортные технологии будущего» — представители детского технопарка «Кванториум» Карина Зяббарова и Никита Прокофьев. Все они представят регион на федеральном этапе.

«В последние несколько лет интерес к изобретательской деятельности только растет. На сегодняшний день техническим творчеством в Ульяновской области занимаются более девяти тысяч детей. Данное направление в этом году также получило серьезную поддержку в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Современная школа». На конкурсе «Юные техники и изобретатели», когда мы впервые участовали в 2016 году, было представлено всего  17 проектов, а сейчас уже более 50 работ. За эти годы наши ребята неоднократно проявляли себя на этой площадке. Так, в 2017 году в федеральном этапе приняли участие  шесть человек, в номинации «Освоение космоса и воздушного пространства» в двух возрастных категориях  ульяновцы заняли 1 место. В 2018 году из 113 проектов, представленных на России, победителем в номинации «Промышленные технологии и робототехника» стала разработка «Вермибот, робот для исследовательских и аварийно-спасательных работ в условиях большого города» 11-летнего Егора Петрова и 12-летнего Андрея Чертова. Уверена, что нынешние победители смогут также достойно выступить на следующем этапе», — пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Конференция «Юные техники и изобретатели» состоялась в  рамках регионального фестиваля научно-технического творчества «Техноград-2019»,  целью которого является  популяризации детского технического творчества. Фестиваль включает ряд мероприятий: конкурс-выставку технических работ и юных фотолюбителей «Юность России»,  игру «Техно-квест», первенство в классе «радиоуправляемые модели вертолётов» и  управление беспилотным летательным транспортом.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.