Яндекс.Метрика

В июле 2019 года в Новоульяновске начнется масштабная реконструкция очистных сооружений канализации

10 апреля, 2019

Вопрос реализации федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» рассмотрели в ходе выездного совещания, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

«По федеральному проекту «Оздоровление реки Волги» национального проекта «Экология» в 2019 году для Ульяновской области предусмотрено 917,47 млн рублей. Из них 258 млн рублей направим на реконструкцию очистных сооружений в Новоульяновске, что практически сопоставимо с объемом консолидированного бюджета этого муниципального образования на 2019 год. Учитывая объем работ и средств, выделенных на этот проект, он должен реализовываться под контролем общественности. Как только проект пройдет согласование в Минстрое России, необходимо в обязательном порядке ознакомить общественность с подробным графиком работ», — отметил Сергей Морозов.

Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, проект реконструкции очистных сооружений Новоульяновска проходит государственную экспертизу. Одновременно ведется разработка инвестиционного паспорта проекта. Строительно-монтажные мероприятия планируется начать в июле и завершить к концу текущего года.  Реконструкция позволит увеличить мощность очистных сооружений с 700 м3/сут. до 2000 м3/сут. 

Одним из основных этапов реализации федеральных проектов является проведение инвентаризации объектов водоснабжения и очистных сооружений, расположенных на территории региона. На сегодняшний день в АИС «Реформа ЖКХ» внесены данные о 595 системах центрального водоснабжения из 762 (78%), 1686 объектах водоснабжения, 88 ресурсоснабжающих организациях, 462 источниках из 794 (58,2%). Ход проведения инвентаризации рассматривается еженедельно в рамках заседания штаба по вопросам ЖКХ.

Всего в 2019 году на развитие водоснабжения и водоотведения Ульяновской области планируется направить более 1 млрд 63 млн рублей. По федеральному проекту «Оздоровление реки Волги» национального проекта «Экология» предусмотрено 917,47 млн рублей, в том числе 889,94 млн рублей – средства федерального бюджета. Эта сумма будет направлена на реконструкцию очистных сооружений канализации в Новоульяновске и Ульяновске.

Кроме того, по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология» в этом году Ульяновской области предусмотрено 13,58 млн рублей. На эти средства будет вестись строительство трех новых скважин на Архангельском водозаборе для последующего подключения поселка Октябрьский Чердаклинского района к сетям УМУП «Ульяновскводоканал». По областной программе «Чистая вода» предусмотрено 114,72 млн рублей. На эти средства будет проведен ремонт объектов водоснабжения в 22 населённых пунктах субъекта с заменой 13,32 км водопроводных сетей, трех водозаборов, двух насосных станций двух водонапорных башен.

Также работы на объектах водоснабжения ведутся по государственной программе устойчивого развития сельских территорий, которой предусмотрено 45,04 млн рублей. На данные средства будет завершено строительство 6,95 км водопровода в селе Славкино Николаевского района, реконструкция 5 км водопровода в поселке Приволье Кузоватовского района. Продолжено строительство 11,4 км водоснабжения в квартале новой застройки южной части р.п. Новоспасское, начата реконструкция 8,98 км водопровода в селе Малая Борла Кузоватовского района. Всего в 2019 году будет введено в эксплуатацию 11,95 км новых водопроводных сетей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.