Яндекс.Метрика

В учреждениях культуры Ульяновской области пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики

9 апреля, 2019

Они состоятся с 9 по 12 апреля.

По информации Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, центральным событием тематической программы станет XXVIII Детско-юношеский аэрокосмический фестиваль, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики и 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Одно из интересных событий для юных поклонников космической тематики стартует в кинозале Ленинского мемориала 12 апреля в 13.30. Программа будет представлена мастер-классами, выставками. Также пройдет традиционный запуск моделей ракет на площади В.И. Ленина от лицея дополнительного образования УлГТУ. В этот же день состоится награждение участников конкурсов и «круглых столов» Детско-юношеской научно-практической конференции, состоявшейся 9 апреля

С 9 по 12 апреля сотрудники информационно-библиографического отдела Дворца книги проведут выездные интерактивные мероприятия «108 минут и целая жизнь: к 85-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина». Участники встречи узнают о жизни первого космонавта и о его полете в космос, посмотрят документальный фильм о старте корабля «Восток» с человеком на борту и познакомятся с книжной экспозицией.

В преддверии праздника, с 8 апреля в Аксаковской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Тропинки в звёздное небо». На ней читатели познакомятся с литературой, которая повествует о самом первом отряде космонавтов, легендарном полёте Юрия Гагарина и современных исследованиях космического пространства. Также для подростков запланирована беседа «Покорители Вселенной», в рамках которой обсудят освоение околоземного космического пространства, жизнь и работу космонавтов на орбите, качества, необходимые для овладения профессией.

12 апреля в 10.00 в Ульяновском колледже культуры и искусства откроется книжно–журнальная выставка «Космос. Земля. Человек». Представленные издания расскажут о космонавтике, космических кораблях, об истории развития идеи полёта человека в космос. Гости познакомятся с советскими учёными и конструкторами, героями-космонавтами и специалистами космодрома. Большое внимание будет уделено жизненному пути Юрия Гагарина.

12 апреля в 12.15 в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова для учащихся гимназии № 1 имени В.И. Ленина состоится музейный праздник «Космическое путешествие». Ребята познакомятся с земляками, которые внесли большой вклад в освоение космоса, среди которых — главный конструктор ракетоносителя «Энергия» Борис Губанов и командир инженерно испытательной части космодрома «Байконур» Александр Тимошин. Завершится мероприятие мастер-классом, на котором участники создадут закладку-ракету.

12 апреля в 14.00 в Большом зале Ленинского мемориала в рамках проекта «Поколению будущего» состоится эксклюзивный концерт «Восстание машин». Программа прозвучит в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Омского симфонического оркестра, автора идеи Дмитрия Васильева. Музыканты представят экспериментальные произведения композиторов XX-XXI веков и саундтреки к знаменитым фантастическим блокбастерам «Терминатор», «Трансформеры» и фильму о лайнере «Титаник».

12 апреля с 10.00 до 18.00 в музее изобразительного искусства XX-XXI вв. будет демонстрироваться медиа-программа «Полеты в пространстве и времени» с древнейшими изображениями летящего в небо человека, рисунками летательного аппарата Леонардо да Винчи, полетами на воздушном шаре в произведениях мирового искусства и живописью известного космонавта Алексея Леонова.

Также 12 апреля в Комплексном центре социального обслуживания населения «Исток» специалисты информационно-библиографического отдела Дворца книги проведут игру «Космический квест».

Кроме того, до 30 апреля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги экспонируется выставка-представление Юрия Гагарина «Первый гражданин Вселенной». Она расскажет посетителям о выдающемся человеке, который первым совершил полет в космос.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.