Яндекс.Метрика

В Ульяновской области вручили награды за вклад в развитие национальной культуры

8 апреля, 2019

7 апреля во Дворце дружбы народов «Губернаторский» состоялся концерт, посвященный армянскому празднику материнства и красоты. В нем приняли участие представители 14 национально-культурных автономий.

Напомним, в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики, 2019 год объявлен Годом национального единства в Ульяновской области.

«У нас в регионе проживают представители более ста народностей, и мы прилагаем все усилия для сохранения мира, согласия и добрососедских отношений. Россию и Армению многие столетия связывают друг с другом духовные, культурные и экономические отношения. Большой вклад в это дело вносит Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России» . За 15 лет существования организации на территории Ульяновской области сформированы муниципальные отделения в городах Димитровград и Барыш, Кузоватовском, Николаевском, Сенгилеевском, Чердаклинском и других районах. Союз армян России ведет большую работу по возрождению культурных и духовных традиций, вносит вклад в реализацию социально значимых просветительских и благотворительных программ, по укреплению в регионе дружбы и межнационального согласия», – сказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Мероприятие, посвященное празднованию материнства и красоты, посетили председатели общественных национально-культурных автономий и региональных организаций: русской, татарской, чувашской, мордовской, украинской, армянской, азербайджанской, еврейской, немецкой, узбекской, таджикской, вьетнамской, дагестанской и осетинской.

В программе концерта приняли участие народный коллектив армянский хореографический ансамбль «Ван», дудук-солист Государственного ансамбля песни и танца Армении Арсен Нерсесян, скрипач-виртуоз Сириус Адамов, народный коллектив ансамбль танца «Дети солнца».

«Мы, представители общественных национальных организаций, чувствуем поддержку женщин на таких мероприятиях. Стоит отметить, не в каждом регионе так масштабно отмечают национальные праздники, как в Ульяновской области. Не первый год мы собираемся в этом зале и поздравляем наших прекрасных женщин и матерей», – отметил председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области Арсен Абрамян.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской область за заслуги в сохранении и развитии на территории Ульяновской области армянской национальной культуры и национальных традиций, достигнутые успехи и плодотворную общественную деятельность Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области награждена:

— АИДА БАБАЯН – руководитель народного коллектива армянского хореографического ансамбля «ВАН» ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области».

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

— КАРОЛИНА БАБАЯН – член регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области;

— ИРИНА ИЛЬИЧЁВА – заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.