Яндекс.Метрика

Три тысячи ульяновцев написали этнографический диктант «Гордись Симбирским краем!»

8 апреля, 2019

Мероприятие прошло 5 апреля на 89 площадках региона. Центральной из них традиционно стал Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Напомним, диктант проводится на территории области с 2017 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Он направлен на оценку уровня этнографической грамотности населения и содействие этнокультурному развитию.

«Принимаю участие в данной акции с первого курса. Готовились на предмете «Этнография». При написании вызывает сложность в заданиях, связанных с расселением народа. Мои результаты не отличные, потому что вопросы достаточно сложные, но с каждым разом они улучшаются», – поделилась студентка 3 курса естественно-географического факультета УлГПУ Ксения Бордавкова.

В настоящее время этнокультурное образование в Ульяновской области получают более восьми тысяч учащихся 268 школ.

Как отметила Министр образования и науки региона Натальи Семёновой, в этом году два профильных педагога заняли призовые места на всероссийских конкурсах.

«На днях стало известно, что учитель средней школы №55 с изучением культур народов Поволжья города Ульяновск Гелюза Каримова награждена дипломом III степени в конкурсе мастер-классов учителей родных языков и литературы. Гелюза Вагизовна провела открытый урок по творчеству димитровградского поэта-инвалида Гакиля Сагирова, мастер-класс, посвященный Году театра в Ульяновской области, а также рассказала о развитии этнокультурного образования в образовательных организациях нашей области», – пояснила Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.