Яндекс.Метрика

Специалисты профильных служб Ульяновской области готовы к прохождению активной фазы весеннего половодья

8 апреля, 2019

Паводковая обстановка на территории региона обсуждалась 8 апреля в ходе аппаратного совещания, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

Вопрос безопасного прохождения весеннего половодья находится под особым контролем главы региона. Благодаря принятым превентивным мерам в области сохраняется стабильная ситуация. Сергей Морозов поручил профильным ведомствам постоянно контролировать ситуацию. «В ближайшие недели актуальный вопрос для нас — весеннее половодье. Пристальное внимание необходимо уделить гидрологической обстановке на реках – в связи с таянием льда и снега повышается уровень воды. Список проблемных участков известен, необходимо максимально сосредоточить усилия всех служб для контроля за обстановкой и оперативного принятия мер по быстрому реагированию на возможные подтопления», — сказал глава региона.

По словам заместителя Губернатора Сергея Люлькова, таяние снега и льда проходит интенсивно. «Мы уже наблюдаем отсутствие льда на основных реках региона. Произошло снижение уровня воды до 10 см на реках Сельдь, Сура, а на реках Большой Черемшан, Барыш, Сызрань уровень наоборот, повысился. Однако этот показатель не превышает неблагоприятных отметок. Пик половодья ожидается с 9 по 20 апреля. Все специалисты и техника подготовлены», — сообщил Сергей Люльков.

Напомним, превентивные и противопаводковые мероприятия проводятся в Ульяновской области в соответствии с комплексным планом по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций. На объектах, подверженных подтоплению, круглосуточно дежурят специалисты. С целью предотвращения возникновения ледяных заторов, приводящих к подтоплению жилых домов, сотрудники МЧС совместно с инженерно-саперной группой 31-ой десантно-штурмовой бригады провели подрывные работы в русле реки Суры в селе Сара.

Министерство природы и цикличной экономики держит на контроле состояние паводкоопасных гидротехнических сооружений, где регулярно производится спуск паводковых вод. «По данным на 8 апреля обследованы 15 таких ГТС. Мы получаем ежедневные отчеты от глав муниципальных образований о состоянии гидротехнических сооружений и проводимых мероприятиях. Возле каждого паводкоопасного ГТС ведется дежурство, которое продлится до завершения паводкового периода», — прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Напомним, для выполнения противопаводковых мероприятий в регионе создана группировка сил и средств. В нее входят порядка 4900 человек, 780 единиц автомобильной техники, 370 единиц специальной техники и 107 плавательных средств. Гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках осуществляется на семи гидропостах Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Работа проводится при помощи десяти беспилотных летательных аппаратов. В случае осложнения ситуации для организации жизнеобеспечения населения готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения вместимостью 3900 человек.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.